В 60-е годы прошлого века, когда в моду вошли продукты быстрого приготовления, соль окрестили «белой смертью» , и это пугающее прозвище пристало к ней на долгие десятилетия. Главное обвинение соли – она приводит к повышению артериального давления, а это основной фактор риска развития таких страшных болезней, как инфаркт и инсульт. Перенасыщение солью причиняет колоссальный вред почкам, сердцу, артериям. При нарушении обменных процессов в организме задерживается жидкость, развиваются отеки, появляется избыточный вес. Кроме того, высокий уровень потребления соли может спровоцировать мигрени, ухудшить состояние больного при астме.
Виновата во всех этих недугах, разумеется, не соль, а неумеренное ее употребление. Известно, что снижение употребления соли всего на 3 грамма в день уменьшает риск инсульта на 22%, инфаркта на 34%, а давление приближается к нормальному – «выигрыш» в среднем равняется 11,5 мм рт. столба.
Однако полностью отказываться от подсаливания пищи не нужно. Современные исследования доказывают – жить без соли невозможно. Дефицит NaCl опасен для здоровья ничуть не меньше, чем избыток. Установлено, что дневная норма потребления соли составляет 5 – 6 г. Ее составляющие – натрий (до 40%) и хлор (до 60%) поддерживают и регулируют водно-солевой баланс. Поваренная соль связывает воду (всего 1 г справляется со 100 мл – а это полстакана) . И это важнейшая с точки зрения физиологии способность соли. Солевая нехватка грозит обезвоживанием. Кроме того, ионы хлора служат исходным материалом для образования соляной кислоты, благодаря которой пища переваривается. Ионы натрия также участвуют в процессе пищеварения, стимулируя активность различных энзимов. А еще соль обеспечивают своевременную доставку клеткам глюкозы – универсального топлива.
При физических нагрузках потребность в соли возрастает. Поэтому врачи-физиологи рекомендуют спортсменам для утоления жажды пить не кипяченую, не дистиллированную, а минеральную воду, в которую входит хлорид натрия. А после интенсивных нагрузок (например, после длинных пеших прогулок) рекомендуют пить слегка подсоленную воду и не пытаться утолять жажду чистой водой из горных ручьев, где очень низкое содержание соли.
Прочее кулинарное
Почему соль прозвали "белой смертью" ?
Если читал Тихий Дон, там один чел короб соли с Каспия пёр, чтоб за него жену себе прикупить, чуть не помер.
Шутка.
В больших количествах соль - ЯД!!!
А кофе- черная смерть. Надо есть все, жить вобще вредно, все равно умрешь!!!!
В перестройку была дефицитом чтоб меньше жрали так и назвали .Ещё помоему сахар так звали
Диана Цапаева
неправда.
Вредная сильно.. . Если долго употреблять в больших количествах - постепенно в могилу...
Когда то давным давно соль была страшным дефицитом на вес золота - ну и дальше сам знаешь....
когда в больших количествах употреблять, она разрушает внутренние органы