Прочее кулинарное

почему соль солёная?

Соленый вкус в чистом виде присущ только поваренной соли, хлористому натрию.
Другие соли, обладающие соленым вкусом, дают дополнительные ощущения сладкого, горького и кислого. Соленый вкус определяется главным образом катионом натрия, при этом при молекулярном весе солей ниже 110 преобладает соленый вкус, выше 160 – горький.
Жанара Kamalova
Лучший ответ
Почему соль соленая?

Соль является одним из главнейших продуктов на столе человека. Без соли пища кажется нам невкусной, а при её избытке – слишком соленой и тоже несъедобной, к тому же после пересоленной пищи очень хочется пить. Почему же такое происходит?

Дело в том, что соль (или хлорид натрия) имеет свойство, растворяться в воде. Попадая на наш язык, соль начинает растворяться в слюне и раздражающе воздействовать на мелкие рецепторы языка – сосочки. Определенно расположенные рецепторы отвечают за разные вкусы – сладкое, соленое, кислое и горькое. Если в рот положить предмет или продукт, который не растворяется в воде (слюне) , то невозможно будет почувствовать и его вкус. Например, если не раскусывая подержать во рту любую ягоду, мелкий целый помидор или конфету вместе с фантиком, то язык не почувствует никакого вкуса.

Но вернемся к соли. В пустыне, чтобы не умереть от обезвоживания, рекомендуют пить чай с солью. Также в прошлые века поступали моряки, когда на судне заканчивались запасы пресной воды. Этому тоже есть объяснение. Соль, попадая в организм человека, растворяется в воде и тем самым замедляет выведение жидкости из организма. Именно это и нужно было морякам и путешественникам в пустыни.

Но почему же после пересоленной еды хочется пить? Так как растворенная в жидкости организма соль замедляет процессы водного обмена, вода начинает скапливаться в одних органах и не поступать в другие. Наш организм, пытаясь наладить «систему водоснабжения» , подает сигналы в головной мозг о недостатке воды. А мы ощущаем это как жажду.

Поэтому стоит заметить, что чрезмерное употребление соли очень вредно для организма, как и полное её исключение из рациона
Люда Степанюк
Наверное потому, что сахар сладкий
Jibek Raiymbaeva
так надо!
потому что это соль
Елена Липкина
Вот так вот...