Прочее кулинарное

Сколько соли надо чтобы еда была нормально солёной?

У каждого свой вкус, пробуйте
Татьяна Бугаева
Лучший ответ
для разных блюд - разное кол-во соли
Евгения
Зульфия )))))))))) Ну ясное дело что есть то что должно быть солёным, а есть то что должно быть сладким.
Но даже в сладкое надо добавлять соль.
в общепите есть мера. Но в домашних условиях люди готовят по своему вкусу и вкусу тех, для кого готовят.
Причём, даже в кабаке можно заранее указать, что МНЕ НЕ СОЛИТЬ, Я САМ ПОСОЛЮ, КАК ХОЧУ
причём, соль соли рознь.
Зульфия )))))))))) Вы сами то как считаете, в Вашем ответе есть хоть какая то полезная информация?
От вкусов зависит)
Лично я по своим вкусам ни разу не пересолил не недосолил
Малосольная 22 г на килограмм нормально солёная 24 г на килограмм сильно солёное 26 Г на килограмм Это стандарт на посол или соление если так выразиться правильно блюд. Ну мясо посолить, фарш посолить, суп посолить, кашу посолить, А вот на соление консервов открытым видом, в тех же бочковых огурцов нужно книгу мне искать.. Сейчас я вам сказать не могу . Но когда вы солить мясо то в жидкость добавляется дополнительно 10-15 г соли но это не огурцы.
Зульфия )))))))))) То есть разница между мало и сильно всего 4 грамма?
24 +/- 2 ?
ну допустим норма 24 гр. /кг., но диапазон скорее не 2, а где то более 10 грамм.
Я тут разводил... 30 гр. /литр. --очень соленое... но не экстремально.
Зульфия )))))))))) В общем то обсуждать уже поздно, "поезд ушел"
я сделал 20гр/кг.
Через пару дней узнаю результат.
Но ваш ответ хоть как то информативен... хотя мне кажется что вы не совсем правы на счет диапазона.
Откуда взяли цифры? Или это Ваш опыт?
Ну так есть же общепринятая мера - столовая ложка соли - 30 г.
Так и считайте - написано 1 ст. ложка, кладите 30 г соли, указано 2 ст. ложки соли - 60 г. и т. д. .
На килограмм понятие относительное, неизвестно какое будет соотношение воды и огурцов.
Которое в свою очередь зависит от нескольких факторов - посуды, размера и формы огурцов.
Больше воды, огурцы будут менее соленые, и наоборот. Мелкие огурчики просолеют сильнее, крупные слабее.
Зульфия )))))))))) Общепринятая мера? Ложка 30 гр.?.. Да ну... И где же эта мера прописана?
Я уже в интернете смотрел и получается от 20 до 30 грамм.... однако это существенная разница.

Количество воды конечно приблизительное, но если в 5 литровую пластиковую канистру влазит 2,5 кг. огурцов то очевидно что туда дольётся еще 2 литра рассола.

Если соли мало то огурцы могут гнить. А если много, то...

В общем я сделал 20г. /кг. Боюсь что он у меня ни хрена не малосольные получатся.
Через пару дней узнаю результат.
Солят по вкусу.
По нормам ВОЗ, в день около 5г поваренной соли, то есть, в одной чайной ложке. включая ту, что уже содержится в продуктах и полуфабрикатах -но при тяжёлой физической работе, или повышенном потоотделении- в жару, посещение сауны - больше
Зульфия )))))))))) И что делать с этими 5 граммами? Эти пять грамм на килограмм? На литр... или на хвост насыпать?
Важно понимать зачем она. Она является проводником в работе мозга. А Мозг управляет всем. Немцы делали исследования - но ответа не дали. Женщинам соль по барабану. Мужикам излишек вреден - опасность МКБ. Посему Класть надо мин 6гр в суткиНо и лишнее 18гр не к чему.
Li Ve
Зульфия )))))))))) Ну соль, хлорид натрия нужен не только для работы мозга, но и для работы желудка... и возможно еще много для чего.. Я не достаточно компетентен в этом вопросе, именно поэтому спрашиваю и надеюсь на ответ того, кто компетентен.

Вот вы даете конкретную норму
<<мин 6гр в суткиНо и лишнее 18гр не к чему. >> (не очень понятно, но всё таки...)
А вы откуда взяли эту норму?
Тем более что по моим подсчетам мы потребляем раз в 5 - 10 больше чем у вас указано.
Следует учитывать что практически вся еда у нас соленая, даже в шоколад соль добавляют.
А еще степень пресности питьевой воды разная. Я уже давно покупаю и регулярно пью дистиллированную воду, это необходимо для очистки организма, особенно если нет уверенности в чистоте питьевой воды.
Li Ve Я пеку хлеб сам, и шоколад доводилось делать, Вода своя скважина. Один раз замерил сколько это 3гр. соли Знаю свою примерно норму Рад Вашей компетентности. Инфа взята проф. Неумывакин И. П.
Это к тому раз компетентен - поучили бы меня.
Li Ve дистиллированная вода - близка к мертвой воде.
Li Ve Есть русская поговорка о соли. Пересол на спине - недосол на столе.
На практике ее проверил.
2-3 ЩЕПОТКИ НА ТАРЕЛКУ.
Зульфия )))))))))) Вот вот... щепотки. Вы мне в граммах укажите.