Прочее кулинарное

Какие японские "блюда" считаются японскими, но придуманы и получили широкое распространение в первую очередь вне Японии?

Темпура — японское блюдо, очень похожее на швейцарское фондю, с такой же посудой и приборами, только в общую кастрюлю с жидким тестом из низкоклейкой пшеничной или рисовой муки tempurako, которая не образует комков, японцы опускают (каждый на своей вилочке или длинной бамбуковой палочке) маленькие кусочки рыбного филе, креветок или овощей, заранее приготовленные перед каждым участником трапезы. Осталось опустить этот кусочек в специальные панировочные сухари "панко" и погрузить все это на несколько секунд в кипящее масло или жир. Темпуру могут готовить и на кухне, тогда ее подают обязательно горячей на тарелках или бамбуковые подносиках, покрытых бумажными салфетками. Одновременно подают пиалы с приправленным по вкусу теплым соевым соусом с добавкой тертой редьки-дайкон, в который обмакивают каждый кусочек. К такому блюду может подаваться рис, лапша, побеги бамбука и даже суп. Считают, что темпуру (это не просто блюдо, а целый кулинарный стиль приготовления продуктов в кляре) завезли на острова первые португальские моряки в XVI веке — даже его название специалисты связывают с португальским temple (храм) — то есть "храмовая еда". Смысл заключался в том, что португальским миссионерам разрешалось есть рыбу только по пятницам и причем хорошо обжаренную. Правда, японцы творчески отнеслись к заморскому рецепту — нетерпеливые португальцы не догадывались, что выдерживать на холоде смешанную с белком воду для кляра надо целых три дня. Кроме того, если в европейской кухне продукты, обжаренные в кляре, подают с каким-нибудь соусом на сливочном масле, то японцы подают темпуру с жидким соусом, в котором остается лишний жир. В любом случае темпура настолько привилась в Японии, что некоторые японцы даже и не подозревают, что это не исконно японская пища, а европейская.
Гульназ Рахматуллина
Лучший ответ
Суши. Наверное....