Прочее кулинарное

подскажите как вкусно и быстро приготовить свинину

можно приготовить отбивные в кляре. мясо отбить, посолить, поперчить, приправить. смешать яйцо с мукой. окунаем мяско в кляр и на сковородку в масло. мне нравится.
Наталья Курьянова
Лучший ответ
Мясо под маринадом из пива
- пиво - 500мл
- винный уксус - 50мл
- изюм - 50гр
- листки миндаля - 50гр
- гвоздика - 1-2шт
- перец черный (горошком) - 0.5 чайной ложки
- мясо - 750гр
- лук репчатый - 1шт
- шпиг копченый - 40гр
- сливки - 120 мл
- медовая коврижка - 50гр
- соль

Смешать пиво с уксусом, добавить изюм, листочки миндаля, гвоздику, горошины перца и соль. Выложить мясо в маленькую миску, залить маринадом, накрыть миску фольгой и поставить в холодильник на 24 часа. Вынуть мясо и обтереть насухо. Шпиг нарезать мелкими кубиками и вытопить в небольшой жаровне. Мясо положить в растопленное сало и обжарить с луком до румяной корочки. Добавить маринад, вынув из него гвоздику и горошины перца. Жаровню накрыть крышкой и тушить мясо на плите 1,5 часа. Соус приправить сливками и натертой коврижкой, осторожно поперчить и посолить. Идеальный гарнир - краснокочанная капуста.
===
СВИНИНА В ПИВЕ

1 кг мяса (порезать кусочками)
1 луковица (порезать полу-кольцами)
2 - 3 морковки (порезать крупно)
2-3 зубчика чеснока
300 мл светлого пива
1- 2 ст л муки
Соль, перец

Разогреть в толстостенной кастрюле масло и обжарить на нем порезанную на кубики свинину до золотистой корочки.
Затем добавить лук и морковь, обжарить на среднем огне. Затем добавить чеснок и немного его обжарить, добавить муку, помешивая обжарить.
Осторожно порциями (пиво будет пениться) добавить пиво. Довести до кипения, посолить, поперчить и тушить мясо до готовности.
===
Мясо, фаршированное грибами
- свинина (вырезка) - около 1 кг
- соль, молотый перец - по вкусу

для начинки:
- грибы свежие (шампиньоны) - 200г
- лук репчатый - 1 луковица
- мякиш батона - 1-2 кусочка
- майонез, соль, молотый перец, тертый сыр - по вкусу.

Кусок свинины обмыть холодной водой, обсушить бумажным полотенцем (салфеткой) , натереть солью и перцем, нашпиговать чесноком, завернуть в пергаментную бумагу и положить в холодильник на 3-6 часов. Аккуратно, не дорезая до противоположного конца, острым ножом прорезать "карман". В образовавшееся отверстие довольно плотно уложить начинку.

Для начинки соединить очень мелко нарезанный лук, размоченную в молоке мякоть батоны, нарезанные соломкой грибы, по желанию тертый сыр и майонез. Начинку приправить солью и перцем.

Подготовленное начиненное мясо уложить в смазанную маслом сковороду и запечь в предварительно нагретой до 200 градусов С, периодически переворачивая и поливая выделившимся соком. Готовое мясо подать к столу горячим со свежими или отварными овощами.
===
Cтейки cвиные с соусом из виски
- свинина (стейки) - 4 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- сахар коричневый - 1-2 ч. л.
- виски - 2-3 ст. л.
- мука - 3 ст. л.
- масло сливочное - 50г
- бульон мясной (вода) - 3/4 стакана
- соль, перец - по вкусу.

Стейки смазать растопленным сливочным маслом и обжарить на гриле 7-8 минут с каждой стороны. Вместо гриля можно обжарить на сковороде.

Для соуса лук мелко порезать, обжарить до прозрачности на сливочном масле, после чего, продолжая жарить при небольшом огне, постепенно помешивая всыпать муку. Затем осторожно влить бульон или воду, добавить сахар и довести до кипения. Убавить огонь и проварить около 2 минут. Если соус будет слишком густой, то добавить немного воды. Влить в соус виски, приправить по вкусу солью и перцем и снять с огня.
Отбивные по -мексикански: отбиваешь, сбрызгиваешь лимонным соком, солишь, перчишь, сверху кладёшь немного тёртого сыра, свежий помидорчик и майонез, можно репчатый лучок полукольцами. Если нет времени, отбей заранее и положи в холодильник, а к гостям запеки.
СВИНИНА В ПИВЕ

1 кг мяса (порезать кусочками)
1 луковица (порезать полу-кольцами)
2 - 3 морковки (порезать крупно)
2-3 зубчика чеснока
300 мл светлого пива
1- 2 ст л муки
Соль, перец

Свинина запеченная в духовке

Для рецепта Вам потребуются:
- свинина (мякоть) - 1кг
- морковь - 2 шт.
- черемша (стрелки) - 10-15 шт.
- перец, соль - по вкусу.

Подготовьте хороший кусок свинины. Желательно сверху покрытый тонким слоем сала. Морковь помойте и порежьте длинными брусочками. Стрелки черемши помойте и нарежьте кусками. Нашпигуйте мясо: острым нешироким ножом делайте проколы и, не вынимая ножа, по лезвию вводите внутрь стрелки черемши и брусочки моркови. Нашпигованное мясо натрите солью и перцем. Если мясо не жирное сверху можно приколоть зубочистками несколько тонких полосок сала.

Поставьте мясо в разогретую духовку на 45-60 мин. Время зависит от толщины куска. Закуска очень вкусная и в горячем и в холодном виде.

Тушеная свинина с черносливом

Для рецепта Вам потребуются:
- сливочное масло - 50г
- свинина (вырезка из шейной части) - 900г
- лук шалот (нарезанный) - 2 шт.
- помидоры (без кожицы и семян, порезанные) - 4 шт.
- чернослив - 8 шт.
- овощной бульон - 600 мл
- говяжья кость - 1 шт.
- соль, черный перец (молотый) - по вкусу
- лавровый лист - 1 шт.
- петрушка (нарезанная) - 2 ст. л.
- шалфей (сушеный) - 1 щепотка.

Разогрейте масло в сковороде с толстым дном до закипания, затем положите туда мясо и хорошенько обжарьте его. Накройте сковороду и снимите её с огня. Положите сельдерей и шалот в кастрюлю с маслом и соком, выделившимся при жарке мяса. Накройте крышкой и готовьте овощи 5 минут на медленном огне. Периодически встряхивайте кастрюлю, чтобы овощи не пригорели.

Положите в кастрюлю мясо, помидоры (один оставьте) , чернослив, бульон, кость, соль, зелень (1 ст. л. оставьте для украшения) , пряности. Убедитесь, что куски мяса покрыты жидкостью. Плотно накройте кастрюлю крышкой и держите 2 часа но слабом огне, периодически помешивая.

После того, как мясо станет мягким выньте кость и лавровый лист. Перед тем, как подавать на стол посыпьте оставшимся помидором и петрушкой. Переложите на блюдо.

Свинина, тушеная по-домашнему

Для рецепта Вам потребуются:
- свинина (мякоть задней ноги или лопатки) - 500г
- мука пшеничная - 2 ст. л.
- сало свиное - 3 ст. л.
- картофель - 500г
- лук репчатый - 2 шт.
- морковь - 1 шт.
- сельдерей (корень) - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1/2 шт.
- томат-пюре - 2 ст. л.
- лавровый лист, соль, перец - по вкусу
- зелень - по вкусу.

Куски мяса слегка отбить тяпкой, посыпать солью, перцем, запанировать в муке и обжарить в жире до образования поджаристой корочки. Морковь, петрушку и сельдерей нарезать кубиками, а репчатый лук и картофель - дольками.

Коренья и лук обжарить на жире, отдельно обжарить картофель. Куски свинины, картофель и овощи уложить в кастрюльку или сотейник слоями (снизу и сверху мяса должны быть овощи) . Добавить томат-пюре и лавровый лист, все залить бульоном, сваренным из свиных костей, чтобы он покрыл продукты. Закрыть посуду крышкой и тушить до готовности.

При подаче на стол мясо положить в тарелку вместе с овощами и соусом.

Свиная отбивная с брусникой

Для рецепта Вам потребуются:
- свинина (отбивные) - 4 шт. (по 180г)
- лук репчатый (красный) - 350г
- красное сухое вино - 6 ст. л.
- сахарный песок - 1 ст. л.
- уксус - 1 ст. л.
- брусника - 1 ст. л.
- растительное масло - 4 ст. л.
- мука - 4 ст. л.
- белое сухое вино - 50 мл
- сливки - 200 мл
- перец, соль - по вкусу
- сливочное масло - 50г
- шалфей - немного
- петрушка (зелень) - по вкусу.

Обжарить в 1 ст. л. масла измельченный лук. Добавить красное вино, уксус, сахар и потушить 10 минут. Посолить и поперчить.

Приправить мясо. Острым ножом сделать в каждой куске продольный "карман". Заправить полученной смесью отбивные. Закрепить края деревянными зубочистками.

Обвалять отбивные в муке и обжарить с обеих сторон в оставшемся растительном масле, добавив в сковороду несколько листков шалфея. Разбавить сок от жаренья белым вином и сливками. Добавить бруснику, закрепитель, соль и перец. Удалить зубочистки,
куски мяса толщиной 2см. отбить, посолить и смзать смесью горчицы с медом ( меда совсем немного) . обжарить по 5 мин. с каждой стороны на открытой сковороде. снять с огня, накрыть крышкой и дать немного постоять. Мясо получится очень нежное.
Элиза ...
Вкусно и быстро - СМАЖЕНИНА
•1 кг свинины
•100 г свиного жира
•1 кг картофеля
•3 яйца
•100 г лука репчатого
•50 г томатного соуса
•500 г мясного бульона
•50 г зелени петрушки
•соль, перец
•тесто:
•300 г муки
•1 яйцо
•100 г воды
Свинину нарезать кусочками, отбить, посолить, поперчить и поджарить. Картофель очистить, натереть на терке, добавить яйца, соль, хорошо перемешать, сформировать оладьи и поджарить. Лук спассеровать с томатным соусом. В горшочек сложить оладьи из картофеля, сверху - мясо с луком. Залить мясным бульоном и посыпать зеленью петрушки. Горшок залепить тестом, смазать яйцом и поставить в духовку.
я как-то раз вот что делала. мясные рулетики. курагу замочить, потом мелко нарезать. на сковороду с маслом выложить лук, обжарить слегка, добавить курагу. немного обжарить, переложить в тарелку-миску. кусочки свинины отбить слегка, посолить-поперчить. выложить на них начинку, завернуть, обжарить. вкусно получается и необычно :)
Покупаешь свинной эскалоп, отбиваешь, солишь, перчишь, выкладываешь на противень, сверху: маинезиком (лук кольцами, по желанию) , помидорку (круглешками) , маинезиком, сыром (на тёрке) и запекаешь!! ! Можно ещё под сыром положить грибы с лукоп пожаренные!! ! Вкуснятина!!!