Прочее кулинарное

Почему четверг - "рыбный" день? Откуда такая традиция?

Рыбный день в православной традиции
Традиционно в православии среда и пятница (за исключением летнего мясоеда) являлись постными днями, в которые запрещалось употребление мяса для мирян, но дозволялись рыбные блюда. Также рыбными днями являлись некоторые праздники, как например: Благовещение Пресвятой Богородицы, Вербное воскресенье, Успение Богородицы (если праздник приходится на среду или пятницу)

Рыбный день в СССР
В Советском Союзе рыбный день не имел никакой связи с православной традицией. Введение рыбного меню для населения было вызвано спадом производства мяса, для борьбы с недостатком белков в рационе. Автором «рыбного дня» введённого 12 сентября 1932 года постановлением Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания» был А. И. Микоян.

Позднее 26 октября 1976 года ЦК КПСС издал повторное постановление о введении «рыбного дня» . На этот раз причиной введения рыбного дня являлась не только нехватка мясной пищи, но и желание руководства страны увеличить производство рыбной продукции.

На этот раз за рыбным днём был закреплён постоянный день недели — Четверг. Все предприятия общественного питания в этот день не включали в меню никаких мясных блюд, что вызывало сильное неудовольствие у рабочих и служащих.

Тому, что рыбный день был назначен именно на четверг, было дано чёткое обоснование, подкреплённое статистикой и расчётами, сводящимися к тому, что реализация рыбы именно в этот день будет максимальной. Несмотря на это, существует мнение, что рыбный день был введён именно в четверг в пику православным верующим.

Рыбный день в России
В пост-советской России частично сохранилась традиция отношения к четвергу как к рыбному дню. Некоторые предприятия общественного питания, прежде всего рассчитанные на массовый спрос столовые, предлагают по четвергам больший выбор рыбных блюд. Иногда в качестве рыбного дня четверг выбирают даже производители, не имеющие ничего общего с советским прошлым: например, в сети закусочных Sbarro салат из тунца готовят только по четвергам.

С другой стороны, массовый характер имеет возврат к православным традициям: в меню большинства российских ресторанов имеется постный раздел — как минимум во время Великого поста, а иногда во время прочих постов и еженедельных постных дней (среда и пятница) . Обычно в эти дни мясо стараются заменять не рыбой, а строго постными блюдами.
Алина Озманян
Лучший ответ
1932 году вышло постановление Наркомснаба "О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания".
Введение рыбного меню для населения было вызвано спадом производства мяса, для борьбы с недостатком белков в рационе. Автором «рыбного дня» введённого 12 сентября 1932 года постановлением Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания» был А. И. Микоян.

Хелен,

этот день зафиксирован Указом Правительства.. .

Это лохматые.. я подразумеваю года 72-74....не помню... .
Могу ошибиться.. .
в определенное время (четверг! ) было так... .

Короче, это был венец застоя... и общепит
принудили...: ) типа ..вот... .

И я не знаю... почему именно четверг. .
Так выбрали....: ) Лично я не выбирал :))))
Может с мясом были проблемы, может рыбу нЕкуда было девать.. .

Слушайте, я стар настолько, что еще помню бесплатный хлеб в столовых.. .

Я не стар.... я суперстар!!! !

Я пррроповедую здррравый смысл,
и объясняю то, что было....
Где как.... у нас на предприятии это была - Среда...!
Anna
В столовках в советское время по четвергам рыбу давали
Galina Pasechnik
Доширак с рыбой ПАТАМУШТА
это было просто постановление наркома Микояна. Мяса было мало. А вот рыбы много. И поэтому чтоб ели рыбу в столовых по четвергам давали только рыбу.
нижним ответам! вы это небось скачали а я сам придумал! то есть додумался! и был прав.
Алена Хоруженко Если рыбы мало,не выгоднее было бы по четвергам МЯСНОЙ день делать?А так как будто рвыходит мало рыбы и из-за этого всё!