На Руси с делением хлеба была связана целая философия, что нашло
отражение в ритуалах: когда делили пирог, то каждому доставалась своя
доля; ещё обычай был - над головой новобрачных разламывать пирог (резать нельзя было).. . В России до революции хлеб был круглым, батонов не было, всё караваи да пироги.. . Если смотреть этимологию, то слова
"кусок" и "ломоть" хлеба - происходят от "кусать" и "ломать". Хлеб не
резали, потому что в нём была энергия души того, кто пёк хлеб, чтобы не
поранить его душу.
Прочее кулинарное
Почему хлеб резать нельзя, откуда такая традиция пошла? (См)
покупайте сразу нарезку, если не хотите резать и считаете, что это делать нельзя
Это у староверов - было принято ломать хлеб руками. Хлеб за столом не допускалось резать ножом ("это как человека, Христа резать"). Хлеб разделяли, преломляя руками. Нельзя было класть хлеб на поднос или на какую-нибудь плоскую тарелку ("Когда казнили Иоанна Крестителя, его голову положили на блюдо".) После трапезы оставшиеся на столе крошки собирались, и их требовалось доесть. Когда случалось по неосторожности выронить хлеб, то он не выбрасывался: хлеб поднимали, подув на него (сделав символическое очищение) , и съедали : "Господь, увидев гороховое зернышко, слез с лошади, чтобы его поднять, так и мы должны всякую крошку подобрать".
Korkem Ismailova
И когда это Господь на лошадей ездил???
что за дебилизм? можно резать, никто не запрещает.
Какие староверы, мне 33 года, НЕЛЬЗЯ РЕЗАТЬ ХЛЕБ! НЕЛЬЗЯ,
Татьяна Архипова
можно.