Прочее кулинарное

Можно ли есть ядра косточек абрикоса? Не вредны ли они?

И есть ли ограничения на количество, которое можно съесть в день?
Svetik Nam
Ядра косточек абрикоса есть можно и даже полезно. Они содержат незаменимые аминокислоты: аргинин, тирозин, метионин, валин, лейцин, фенилаланин. Как успокоительное средство при кашле, бронхите, трахеите, ларингите также используют ядра косточек. Насчет того, какое количество можно съесть в день точно сказать немогу, но думаю, что это и неважно ( вы ж не будете поидать их сотнями граммов).
Марина Кудряшова
Лучший ответ
Вы же не будете их есть сотнями граммов, а в нормальных количествах можно.
Darina Kapashova
Svetik Nam Это не для меня, знакомая попросила узнать, так как ей подкинули этих самых чищеных ядер немалое количество и она хочет узнать не будет ли вред от их употребления :)
я с детства обожаю, не считала сколько сьела, но проблем после них не замечала...
В больших колличествах - нельзя, так как в них есть цианиды.
Помню в детстве мы после того как поедим абрикосы, разбивали косточки и ели орешки. Так было вкусно!
Ольга Дудина
Нельзя, они ядовитые, лучше купите себе миндаль... У меня дочка в подростковом возрасте отравилась (у подружки наелась, мама добрая им подсунула, сказала, что это миндаль).. Дочь три дня под капельницей была, я маму подружки чуть жизни не лишила, теперь она всю жизнь будет отличать миндаль от ядрышек абрикосов!
Мария Ракова
Svetik Nam Душить надо таких вот добрых мам, как у дочкиной подружки!
В Средней азии употребляют сотнями граммов за раз.
Юлия Дьяченко
Наташа Круторог Да, ну, бросьте. Это где ж это и зачем, собственно???
если сладкие то можно, а если горькие, в них синильная кислота есть, их тока врагам скармливать
Ольга Дьякова
Можно, не вредно.
в детстве на Кавказе, где этих самых абрикос было как грязи, всегда ели и абрикосы, и косточки от них, и в варенье косточки добавляли.
Если это и вредно, то, судя по всему, не фатально.... Про отравления никто никогда и не слышал даже.
Можно не только есто а еще добавлять в варенье из абрикосов, когда варите
Лидия К
Они вредные как и персиковые. в них сконцентрированы все вредные вещества. Почему животные ни когда не едят их? все созданно таким образом чтобы косточка попала в землю.
Анна Савская
Елена Фомичева Пророщенные зёрна пшеницы, например, тоже созданы, чтобы попасть в землю и прорасти. Они тоже вредные? Довожу до Вашего сведения. Есть животные, которые едят горькие абрикосовые косточки, потому что для них это необходимо ))) В детстве мы в неограниченном количестве ели сладкие ядрышки абрикоса. И сейчас очень люблю, потому что они вкусные и полезные, так же как миндаль.
в нашей семье всю жизь варили и ели варенье с косточками, все пока живы, кроме бабцшки, но её не стало в возрасте 90-ста лет!
Isabella Cullen
Непробовала, но думаю невредно.
Марина ...
конечно можно! их даже продают на базаре, как семечки. только у дикого абрикоса косточки бывают горькими, их есть не стоит.
Можно сколько угодно, а кто говорот про цианит и отравление тот ничерта не понимает в этом...