Прочее кулинарное

как приготовить кулиш на костре?

Alena Kurochkina
Украинский кулиш

Я была в гостях в семье, которая в свое время переехала на Дальний Восток с Украины. Глава семьи – настоящий казак. Чтобы гостья прочувствовала, какова она, жизнь казачья, специально был приготовлен казацкий кулеш на открытом огне. Могу сказать сразу – ничего подобного я в жизни раньше не ела.

Итак, как это было сварено. Чтобы готовить кулеш на огне, нужен хороший котел. В него добавляем около литра воды, доводим до кипения и солим по вкусу. Далее в кипящую воду добавляем полстакана хорошо перебранного пшена. Через некоторое время туда же добавляется порезанный кубиками картофель – понадобится 4-5 средних картофелин. Все это варится до полуготовности.

Самая главная изюминка кулеша: параллельно с приготовлением жидкой основы на огне на сковороде зажаривается порезанное на кусочки сало (лучше, если оно будет старым) . Можно добавить к салу рубленый репчатый лук.

Пока сало зажаривается, добавляем в почти готовый кулеш два сырых яйца (конечно, предпочтительнее домашние) , сразу же хорошо размешиваем все, чтобы яйца «разошлись» . Финальный аккорд: в кулеш добавляется сало и мелко порезанная свежая черемша – для аромата. Кулеш варится еще минут пять. Все, можно пробовать казацкое блюдо. И… нахваливать.
Шарапиева Сауле
Лучший ответ
Многие знают, что козакам в походе некогда было разносолы готовить. Все в одном казане. Кулиш или кулеш - самое распространенное "блюдо" в казацком рационе. Берем пшенку и хорошенько промываем. Заливаем водой в кастрюле сверху на два пальца и одновременно закладываем порубленные копчености. Если по вашим соображениям полезно копчужки проварить получше, то сначала варим их до полуготовности, а после засыпаем промытую пшенку. На сковороде делаем зажарку и если есть грибы то делаем с ними. Лук и морковь, не жалеть,
на сале обжариваем с грибами шинкованными и в кулеш. Солим и доводим до состояния редкой каши или очень густой похлебки. Если была всякая зелень, естественно, добавляли и ее. Попробуйте, добродии, а на костерке с дымком, вообще натурально будет.
Точно так же, как и на плите.
Кулиш или кулеш??
Анастасия :*