Прочее кулинарное

Чем вытравить накипь в чайнике?

Ia Shurgaia
Сейчас в магазинах продаётся много средств от накипи.
Можно вскипятить в чайнике воду с добавлением уксуса или лимонной кислоты. Я использую лимонную кислоту. Только воду до краёв наливать не надо (может выбежать при закипании). Если накипь с первого раза не растворилась, ещё вскипятите.
A... N.......
Лучший ответ
!!! Не вздумайте использовать "Крот" - так накипь не устранишь, а отравишься - он же непищевой!! !

Устраняют накипь любой органической кислотой - уксусная, лимонная, винная, щавелевая (последнюю нежелательно, так как опасна) .

Если в накипи много фосфатов и солей магния она плохо удаляется, то применяют слабую соляную кислоту (в аптеках можно взять желудочный сок) - именно так удаляют накипь в паровых котлах!
если чайник стальной то можно купить "Крот" и прокипятить в нем эту жидкость (состав: каустик + добавки и вода) так удаляют накипь в паровых котлах!
если алюминиевый только акуумуляторным электролитом (автомобильным серная кислота)
Dasha Duvanskaya
уксус
"Силит" для удаления накипи.
мне помогает лимоная кислота. наливаю воду в чайник, насыпаю лимоную кислоту. и ставлю чайник кипятить. накипь отлетает оч хорошо.
кока колу можно налить и оставить на два дня-вся накипь отвалится!
Асем 2004
отвари картофельные очистки, а потом хорошенько его промой
Marina Vasilenko
а я кипячу с самой дешевой минералкой. и электрочайник тоже.
я высыпаю в чайник пакетик лимонной кислоты (50 гр. ) заливаю воду и кипячу минут 5. Накипь потом сама отпадает
"лимонкой"

...а вот какой: кислотой или гранатой, решайте сами. лично я предпочитаю кислоту :) хотя Ф-1 более радикальное средство :)
В магазинах продается антинакипин.
сварить там картофильные очистки
Спрайтом или кока-колой.
Sijoat Ibragimova
правильно говорят, любой газировкой, типа пепси, колы, спрайта, фанты
1 часть уксуса+2 части воды, дать закипеть. Потом пару часов постоит и прокипятить несколько раз с чистой водой.
Можно купить новый чайник!!!
Можно прокипятить рассол от огурцов или помидор.
спрайтом! ! реально поможет__))
Прокипети воду с лимонной кислотой!