Прочее кулинарное

хочу узнать, как питаются больные сах. диабетом 2 типа. Жду ответа разумного, но не заумного.

Anutka Todorova
Основными и предпочтительными способами приготовления пищи для человека, страдающего диабетом 2 типа должны являться: отваривание, тушение в собственном соку, приготовление в микроволновой печи, запекание, гриль. Следует избегать жарения, особенно на любых видах жира!
Необходимо обогащать рацион нерафинированными растительными маслами. Причем, чем чаще будут меняться сорта масла, тем вероятнее будет получение более богатого и разнообразного жирнокислотного состава. Последнее, самым благоприятным способом отразиться на течении заболевания и профилактике его осложнений.
Основными источниками углеводов в питании человека, страдающего диабетом 2 должны являться волокнистые овощи (любая зелень, все виды капусты, включая морскую, огурцы, помидоры, проростки фасоли, горчицы) . Крупы (бурый рис, минимально обработанная овсяная крупа) , хлебцы с отрубями. Источниками простых углеводов должны выступать фрукты с невысоким и средним гликемическим индексом (яблоки, цитрусовые, груши, сливы, айва, хурма) .
Следует избегать бананов, винограда, изюма, а также, обычного сахара, меда и любых кондитерских изделий.
Венера Раджабова
Лучший ответ
Стол N 9. Сахарный диабет средней и легкой тяжести.

Общая характеристика: - диета с энергоценностью, умеренно сниженной за счет легкоусвояемых углеводов и животных жиров, с исключением сахара и сладостей и применением сорбита и ксилита.

Химический состав и энергоценность (суточный рацион) :
- белки - 90-100 г
- жиры - 75-80 г (30% растительные)
- углеводы - 300-350 г (полисахариды)
- энергоценность - 2300-2500 ккал

Рекомендуемые продукты и блюда:
ржаной, пшеничный, белково-отрубяной хлеб, не сдобные мучные изделия;
любые овощные супы, нежирные мясные и рыбные бульоны;
нежирные сорта мяса, птицы и рыбы;
молоко, кисломолочные продукты, нежирный творог и сыры;
крупы, гречневая, ячневая, пшенная, овсяная, перловая; бобовые, картофель и овощи;
свежие фрукты и ягоды кисло-сладких сортов

Исключаемые продукты и блюда:
изделия из сдобного теста;
крепкие и жирные бульоны;
нежирные сорта мяса, рыбы, птицы, колбасы, соленая рыба;
соленые сыры, сливки, сладкие творожные сырки;
рис, манная крупа, макаронные изделия;
соленые и маринованные овощи;
виноград, изюм, сахар, варенье, конфеты, сладкие соки, лимонады на сахаре;
мясные и кулинарные жиры
Добрая Зая
У мамы диабет 2 типа и это очень печально. А диета тут очень строгая (не ест сладкое, сахар, майонез, масло и многое другое, а ест - рыба, овощи, фрукты, обезж, кефир и т. д. ) Удачи вам и крепкого здоровья.
Raihan Saparalieva
Питаются они хреново. ;(