Прочее кулинарное
Можно ли при диабете 2 типа есть гороховый суп?
Вообще в горохе много углеводов, готовить супа можно. но только вымочите сначало.
Настоящим помощником диабетика при организации сбалансированного и разнообразного питания становится жидкая пища. И конкретно супы — многие из них могут быть очень вкусными и одновременно обладать низким гликемическим индексом. По этой причине в меню они должны быть практически ежедневно (также можно есть различные бульоны, но они обычно просто менее интересны гурманам) .
Самый известный и близкий нашему сердцу — это гороховый суп: при диабете его можно готовить очень часто, поэтому мы и хотим рассказать о нем отдельно. Тем более, что делать его нужно правильно, то есть немного не так, как обычно.
Основное отличие в том, что для супа необходимо брать не сушеный, а свежий зеленый горох (если готовите зимой, допускается замороженный) . И бульон для него должен быть говяжьим, причем сделанным на второй воде (первую стоит слить — вот еще один нюанс) . Конечно, в такой суп нужно добавить овощи — картофель, лук, морковь (можно даже обжарить их на сливочном масле) . Брать их необходимо в обычных пропорциях — здесь нет никаких особенных нюансов.
Гороховый суп при диабете интересен тем, что он получается не только полезным, но еще и наваристым. Это питательное и традиционно вкусное первое блюдо, которое готовится из доступных продуктов и отлично подходит для ежедневного стола, поэтому его стоит взять на заметку.
Если с манинилом - то на здоровье!