Прочее кулинарное
простой и вкусный рецепт горохового супа. заранее спасибо
Горох промыть, замочить часа на 2, затем поставить варить до готовности. Положить лук, чеснок, картофель, специи. Можно запрвить зажаркой из моркови и лука. Минут за 5 до готовности добавить лавровый лист.
Суп гороховый
Горох промыть и залить холодной водой на ночь. Довести до кипения, слить воду, залить кипятком и варить 2 часа на слабом жару. Процедить через сито отвар и протереть горох. Влить бульон и поставить вариться. Обжаривать на шпике мелко рубленый лук, чеснок и морковь. Всыпать муку, перемешать и смыть в бульон. Добавить соль, перец, укроп и лавровый лист. Варить 20'.
250 г гороха, 1 л бульона, 200 г шпика. 2 луковицы, 1 зубок чеснока, 1 морковь, 1 с. л. муки, 1 ч. л. соли, ¼ ч. л. перца, укроп, 2 лавровых листка
Суп гороховый из копченых ребер
Горох промыть и залить холодной водой на ночь. Довести до кипения, слить воду, залить кипятком и варить 2 часа с ребрами на слабом жару. Процедить через сито бульон и протереть горох. Разобрать ребра, сняв с них мясо и положив горох. Влить бульон и поставить вариться. Обжарить мелко рубленый лук, чеснок, морковь, всыпать муку, перемешать и смыть в бульон. Добавить соль, перец, укроп и лавровый лист. Варить 20'.
250 г гороха, 500 г копченых ребер, 2 луковицы, 1 зубок чеснока, 1 морковь, 1 с. л. муки, 1 ч. л. соли, ¼ ч. л. перца, укроп, 2 лавровых листка
ПРИМЕЧАНИЕ: Если горох замочить на ночь, то он не разварится, оставаясь целым. Если не замачить, то разварится в пюре. Время варки будет то же.
Суп гороховый из копченых ребер
С копчеными ребрышками.
Его обожает мой отец, особенно по этому рецепту, кстати очень простому. Горох замачиваю на ночь или как минимум на 2-3 часа. Потом заливаю водой, довожу до кипения, солю. Варю минут 20-30, потом добавляю нарезанную картошку. Копченую грудиночку и немного ветчины или подкопченных сосисок мелко нарезаю и пережариваю с репчатым луком и морковкой. Добавляю помидорку и тушу минут 10. Выкладываю в суп. Довожу его на тихом огне до готовности. А в готовый - немного свежего укропа. Удачи! :)
Горох хорошо промыть, поставить варить когда закипит добавить постное масло (горох разварится в пюре) , копченная грудинка шинкуется, на сковородку вместе с мелко на резаным луком, морковкой обжаривается, добавляем пол литра томатного сока, закипит и к полу готовому гороху. В тарелку добавляем зелень.
Суп гороховый с копчеными ребрышками
Состав
горох сухой - 1 стакан,
картофель - 2-3 шт,
мясные копчености (копченые ребрышки, корека или грудинка и т. п. ) - 300-500 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
зелень,
соль,
перец
для сухариков
белый или черный (напр. ржаной) хлеб,
растительное масло
Приготовление
Горох промыть и замочить на ночь в холодной воде.
Разбухший горох залить свежей водой и варить на медленном огне до мягкости 1-1,5 часа без соли.
Копченые ребрышки или другие копчености порезать, положить в кастрюлю к гороху, после закипания огонь уменьшить, добавить порезанный картофель и варить до готовности картофеля ~15 минут.
Тем временем спассеровать лук с морковкой (лук мелко порезать; морковь натереть на крупной терке) .
В суп добавить пассерованные овощи, посолить, поперчить по вкусу и варить при слабом кипении 7-10 минут.
За 2 минуты до готовности положить рубленую зелень.
Готовый суп можно подавать с сухариками.
Для сухариков: хлеб нарезать кубиками и обжарить до румяности в небольшом количестве растительного масла.
Состав
горох сухой - 1 стакан,
картофель - 2-3 шт,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
зелень,
соль,
перец
для сухариков
белый или черный (напр. ржаной) хлеб,
растительное масло
Приготовление