Прочее кулинарное

Умеете делать овощной шашлык? Рецептиками подлитесь, пожалуйста). Заранее спасибо.

Ингредиенты:
Баклажаны,
болгарский перец,
помидоры,
картофель,
репчатый лук,
курдючное сало,
соль,
чёрный перец,
базилик.

Способ приготовления:
Овощи хорошо помыть холодной водой.
Острым концом шампура высверливается сквозное продольное отверстие внутри каждой картофелины, путём закручивания шампура. Картофелины должны подбираться удлиненными, ровной аккуратной формы, не крупного размера.
В образовавшееся отверстие начиняется курдючное сало вперемешку с солью, картофель одевается на шампур поперёк проделанному отверстию.
Баклажаны разрезать вдоль, но не до конца, в полученную щель засыпать по полчайной ложки соли.
Курдючное сало (если такового под рукой нет, то можно использовать свиное сало или куриный подкожный жир) нарезать полосками и нашпиговать баклажаны.
Затем отложить их в кастрюлю и дать постоять 30-40 минут.
После этого слить образовавшийся рассол из баклажанов и одеть их на шампура, причём одеваются баклажаны одновременно на два шампура, поперёк.
Помидоры одеваются на широкий шампур все один за другим таким образом, чтобы верхушки были с одной стороны, а попки с другой.
Перец одевается на шампур, на манер помидоров.
Подготовить угли в мангале таким образом, чтобы не было открытого огня. Поверхность раскалённых углей засыпается обильно мелкой поваренной солью, чтобы предотвратить возгорание от капель жира.
Следует учесть, что дольше всего пропекается картофель, поэтому надо постоянно крутить шампур, чтобы не было подгорания.
Помидоры и перец запекаются до образования чёрного пятна на шкурке, которая начинаеn «облезать» .
Затем очень осторожно, во избежание соскальзывания, шампур поворачивают на другую сторону.
О готовности баклажанов узнают по размягчению тканей овощей.
После готовности овощи снимаются каждый в свою посуду.
Из очищенных от шкурок баклажанов и помидор можно сделать икру, которая будет отличным гарниром к шашлыку из мяса или курицы.
Марина Наумова
Лучший ответ
Только для детей, чтобы не скучали! Груши варят с лавровым листом 15–30' в зависимости от сорта. Поливают сиропом и запекают на шампуре над углями. Дети бывают в восторге.
Овощной шашлык
Баклажаны 5 шт. , помидоры 10 шт. , болгарский перец 10 шт. , подсолнечное масло, уксус, реган, соль
Подготовить угли, как на обычный шашлык. Нанизать на шампуры баклажаны, болгарский перец, помидоры. Обязательное условие - каждая овощ отдельно, иначе качественно приготовить не удастся. Обжаривать начинают с баклажанов, причем желательно, чтобы угли еще горели. Обжаривать овощи необходимо до тех пор, пока они не станут мягкими. Еще теплые продукты необходимо очистить от обгоревшей кожуры, у перца удалить сердцевину. Все мелко порубить и перемешать, добавть подсолнечное масло, уксус, соль и реган (предварительно мелко порезанный) по вкусу. На 10 порций.

Возьмите 3-4 крупных помидора, 4 баклажана, 4 сладких болгарских перца, 1 луковицу, 150 гр. сала, 1 лимон, пучок петрушки и укропа.
Баклажаны порезать вдоль, положить внутрь сало, нанизать на шампуры вместе с кусочками болгарского перца, помидорами и луком. Жарить над раскаленными углями в течение 5-7 минут. Затем готовые овощи снять и на несколько секунд окунуть в холодную воду для того, чтобы было легче снять с них кожицу. Подавая на стол выложить на блюдо, украсить ломтиками лимона, кольцами репчатого лука и зеленью.

Овощной шашлык в гриле
Разной зелени (петрушку, лука-резанца, базилика, тимьяна,
розмарина)
Не обязательно добавлять всю зелень которая указана в этом рецепте, главное базилика, можно и сухую добавить (но а если и ее нету то побольше чеснока и красного перца)
2ст .л масла из грецких орехов или оливкового масла
4 ст .л нейтрального масла
соль
перец чёрный
перец красный (кто любит острое)
1 зубчик чеснока
1 небольшой баклажан
1 желтый перец
2 средних кабачков (цуккини)
16 маленьких шампиньонов
Этот шашлык я придумала для своего мужа, так как он не ест мясо.
Зелень помыть и мелко порубить. Из масла, соли, перца и зелени приготовить маринад .В маринад добавить чеснок (раздавленный в чесночнице) .
Баклажаны помыть, обсушить и нарезать кубиками примерно 2 см .Перец разделить на 4 части, удалить внутренние перегородки и семена и помыть. Четвертинки перца порезать прямоугольными ломтиками со сторонами 3 см .Кабачки помыть (можно почистить )и порезать кружками толщиной 2 см. Шампиньоны помыть и очистить.
Овощи положить в маринад и выдержать 1 1/2часа .Разогреть духовку .Овощи нанизать на шампуры и положить на решетку под решетку поставить противень. Овощи обжарить, регулярно поворачивая .В хорошую погоду можно овощи жарить на улице как мясной шашлык .Я иногда уже пожаренные овощи смешиваю с жареным мясным шашлыком.
Это уже как вы любите .
Для такого шашлыка вы можете брать ещё помидоры, лук и даже яблоки. С яблоками очень нравиться детям.
A*
Arai **
Виктория Степанова я тоже мясо не ем.))))Вот и спрашиваю))))
Овощной-это не шашлык, а печёные овощи.
Виктория Степанова Ну, для тех людей, которые не едят мясо- все, что нанизывается на шампур-шашлык)
бумагу в котель мясо на шпители жарить и готово
Nargiza Omarova
Виктория Степанова внимательней прочитайте вопрос. Там написано" овощной"!!!!Не ем я мясо!!!!
Для 4х порций нам понадобится:
1 большой баклажан
15 шляпок шампиньонов
2 столовые ложки оливкового масла
1 стручковый перец (зеленый)
4 цуккини
Пол чайной ложки соли
12 маленьких помидоров
Пол чайной ложки молотого черного перца
12 небольших луковиц
свежая зелень
Способ приготовления:
Баклажан разрезаем пополам и нарезаем ломтиками толщиной 2-3 см. дальше выкладывает в миску, и тщательно солим, оставляем настаиваться на полчаса. Через полчаса промываем ломтики баклажана под холодной водой, что бы избавится от лишней соли.
Дальше берем перец, разрезаем его пополам, удаляем семена и тоже режем ломтиками по 2-3 сантиметра.
Затем нарезаем цуккини, кружочками, опять таки по 2-3 см.
Так же надо приготовить помидоры, то есть вырезать из них жесткие корешки, очистить лук и промыть грибы под холодной водой не удаляю с них шкурки.
Дальше ложим овощи в глубокую посуду, добавляем остальные продукты и хорошо перемешиваем. Накрываем крышкой и так оставляем на пол часа.
Вот в принципе и готово, осталось пожарить. Попеременно нанизываем на шампур.
цукини баклажаны перец болгарский лук расный замаринавать их маслом подсолнечным и травами соль перец