Прочее кулинарное
Посоветуйте, пожалуйста, вкусные рецепты армянской национальной кухни
Приготовьте долму с виноградными листьями. Можно приготовить суп - апур. Этот суп готовится из перловой крупы и варится на мацони. Хоровац (испеченные овощи: помидор, баклажан, болгарский перец) на углях, а в домашних условиях запекаю в духовке. Очень вкусно - суп хашлама, готовится на говяжьем бульоне, затем в бульон опускаютя небольшие помидоры, картофель- целиком. Заправляется перцем горошек, лаврушкой, целой луковкой и веточками петрушки, укропв и обязательно сельдерея.
Гата - самое распространенное армянское национальное кондитерское изделие из дрожжевого теста, имеющее несколько региональных разновидностей, отличающихся друг от друга пропорциями основных компонентов, характером замеса и начинки и другими деталями технологии.
Гату готовят чаще из опарного теста, в нее идет много масла, тесто делается слоеным.
Приготовление состоит из нескольких операций.
Приготовление опары. Соединить дрожжи, муку, воду (теплое молоко) - последние при температуре 35 °С - и на 2 ч поставить на выдержку.
Приготовление теста. Соединить сахар, ваниль, молоко, соль в указанной последовательности. Добавить опару, размешать, добавить муку и замесить тесто в течение 10 мин, после чего поставить его на полчаса в теплое место.
Приготовление начинки. Муку растереть с растопленным маслом, добавить сахарную пудру, ваниль и продолжать растирать до образования рассыпчатой массы.
Формование гаты. Тесто раскатать в блин толщиной 1,5-2 мм, смазать маслом, сложить несколько раз, каждый раз смазывая маслом (в разных видах гаты количество слоев меняется - обычно их 4). Такую операцию повторить 3-5 раз. Затем заложить начинку. Закладывать можно двумя способами - либо в середину слоеного теста, между блинами гаты, которые защипывают, и начинка остается почти не перемешанной в середине, либо начинку перемешивают со слоеным тестом, которое для этого после закладки свертывают рулетом и вновь раскатывают, но более осторожно, чтобы не допустить прорывов тестяной оболочки.
Гата имеет традиционную форму - широкая лепешка диаметром с большое блюдце или небольшую тарелку, толщиной 0,5-1,5 см до выпечки и до 2-2,5 см после выпечки. До выпечки гату украшают либо орнаментом - несколькими параллельными полосками, проводимыми тупой стороной ножа по ее поверхности, либо особым бордюром по краям (в зависимости от местного вида гаты) . После этого гату надо быстро смазать яичным желтком, пока орнамент не исчез, и поместить в печь (духовку) .
Выпечка. Продолжительность выпечки - -30 мин, причем 15 мин на умеренном огни, а затем на слабом.
Шашлык по-армянски.
: баранина (корейка) – 250 г, лук репчатый – 30 г, лимон – 1/4 шт. , соль, перец.
Для приготовления шашлыка по этому рецепту нужно корейку нарезать кусочками весом по 25–30 г, посыпать солью, перцем, мелко нашинкованным луком, лимонной цедрой. Сбрызнув соком лимона, перемешать и поставить на холод. Через 7–8 часов мясо нанизать на шампуры и обжарить над раскаленными углями, смазывая бараньим салом.
Подать к столу на мангалах или в тарелках, не снимая с шампуров. Гарниром могут служить свежие помидоры, ломтики лимона, нарезанный кругляшками репчатый лук, зеленый лук, кинза, тархун, а также свежие баклажаны, нашпигованные кусочками бараньего сала и обжаренные на шампурах. В качестве приправы рекомендуются кизил, соус «Ткемали» или гранатовый соус.

Шашлык по-армянски.

Хинкали (Армянская кухня)
Для фарша (на 300 г говядины) : 200 г свинины (или смесь баранины и говядины) , 3 луковицы; молотый черный перец и соль по вкусу. Для теста (на 1 ст. пшеничной муки) : 1 ст. воды; соль по вкусу.
На деревянную доску просеять муку, собрать ее холмиком, сделать в нем углубление, в которое влить 1 ст. воды, добавить щепотку соли и замесить тесто. Полученное тесто раскатать на доске тонким слоем, вырезать из него кружочки величиной с десертную тарелку. Положить на каждый кружок по ложке заранее приготовленного фарша и, собрав края, придать хинкали требуемую форму. Для фарша мякоть говядины и свинины нарезать кусками и вместе с репчатым луком пропустить через мясорубку. Затем добавить в мясо черный перец, посолить и тщательно перемешать, долив примерно 0,5 стакана теплой воды, то есть столько, сколько вберет в себя рубленое мясо. Подготовленные таким образом хинкали опустить в слегка подсоленную кипящую воду и варить при слабом кипении около 10-15 мин, пока не всплывут. Готовые хинкали вынуть шумовкой и подать к столу горячими.
"Керакан" с курагой
Для рецепта вам потребуется:
- баранина - 300г
- картофель - 200г
- зеленая фасоль - 100г
- курага - 60г
- помидоры - 100г
- болгарский перец - 50г
- репчатый лук - 50г
- зелень (разная) - 40г
- соль - по вкусу.
В глиняную посуду (керакан) положить картофель, нарезанный ломтиками, репчатый лук, нарезанный кружочками, болгарский перец, курагу, помидоры, стручки молодой фасоли и жирную корейку, разрезанную на кусочки весом по 50 - 60 г. Продукты, уложенные в посуду, посолить, посыпать мелко нарезанной зеленью (разной) , влить воду так, чтобы она покрыла мясо и овощи, и запекать в духовом шкафу в течение 1,5 - 2 часов. Блюдо можно приготовить и без кураги. Подать в той же посуде.
Для рецепта вам потребуется:
- баранина - 300г
- картофель - 200г
- зеленая фасоль - 100г
- курага - 60г
- помидоры - 100г
- болгарский перец - 50г
- репчатый лук - 50г
- зелень (разная) - 40г
- соль - по вкусу.
хм... вкусные рецепты) а ведь бывает же такое - рецепт вкусный, а блюдо- гавно)
Шербет лимонный (Армянская кухня)
Ингредиенты:
Лимон-1\4 шт. , сахар-50 г, шафран-0,1 г, семена кинзы или базилика-0,1 г, вода-120 г, пищевой лед-50 г.
Приготовление:
Цедру, снятую с лимона, мелко шинкуют, заливают горячей водой, кладут семена кинзы или базилика. Оставляют на 3-4 часа для настаивания. После этого процеживают, добавляют настой шафрана и кусочки пищевого льда.
Ингредиенты:
Приготовление: