Прочее кулинарное

Поделитесь, пожалуйста, любимым блюдом вашей национальной кухни, друзья! Спасибо!

""Беспармак""
Мясо (лучше всего подойдет конина) — 1,5 -2 кг
Казы (это колбаса из конины ) — 1 шт
Картофель — 1 кг
Яйцо — 2 шт
Мука — 2 стак.
Бульона — 1 стак.
Луковица — 1 шт

Рецепт ""Беспармак""
Самый вкусный беспармак из солено-саленой конины. Хотя можно брать и говядину. делают беспармак и из баранины, но я его не очень люблю. В одну кастрюлю большую набираем воду, опускаем вымытое мясо. И ставим варить. При закипании снимаем пенку, солим и варим мясо2-2,5 ч. Таким же образом в другой кастрюле варим казы.

Тесто: тесто я делаю на горячем бульоне

В муку разбиваю 2 яйца, перемешиваю, добавляю понемногу бульон и быстро замешиваю тесто. Получается эластичное пресное тесто.

Делю его на 3 части даю постоят минут 20-30 под салфеткой или в пакете.

чищу картошку, мою. и через 2,5 ч кладу в кастрюлю целиком, и варю вместе с мясом

лук режу тонкими полуколцами, заливаю верхними слоями бульона, перчу и оставляю

тесто раскатываю на тоненькие лепешки, толщиной 1 мм.

режем их на квадратики

вытаскиваем готовое мясо,

казы

варим в бульоне лепешки, перемешивая, чтоб они не слиплись. Достаем их. Кладем в большое плоское блюдо, сверху картошку, мясо, поливаем бульоном с луком и сверху порезанное казы!! !
Всех к нашему дастархану!! !
Наталья Халдина
Лучший ответ
Хлебный суп.
- хлеб - 150г
- изюм - 1 ст. л
- сахар - 1 ст. л.
- сок фруктовый - 1/3 стакана
- вода - 1 стакан
- сливки взбитые или сметана - 3 ч. л.

Хлеб высушивают в духовке, замачивают в холодной воде в течении 2-3 часов. Затем заливают водой и варят. Дальше протирают его через сито, добавляют сахар, замоченный изюм и кипятят. В конце суп заправляют фруктовым соком и охлаждают.

Подают со взбитыми сливками, сметаной или молоком.
Бешбармак или мясо по-казахски
(Упрощенный вариант)
Нужно очень хорошее мясо, лучше баранина (много мякоти + немного косточек, достаточно жирное) . Варить как на бульон, 2-2, 5 часа. По ходу варки добавить морковку, луковку, корень петрушки, посолить. Пока мясо варится, приготовить тесто. На 1 стакан воды - 2 яйца, соли по вкусу, муки сколько влезет, тесто должно быть крутым. Хорошо вымесить, дать расстояться полчаса. Раскатать очень тонкие сочни, дать им немного подсохнуть. Нарезать квадратиками примерно 5 на 5 см. Лук нарезать тонкими кольцами, залить небольшим количеством бульона, довести до кипения, снять с огня. Вытащить мясо из бульона, бульон процедить. Нарезанные квадратики теста отварить в бульоне (2-3 мин) . На большое блюдо выложить вначале отваренное тесто, затем порезанное довольно крупными кусками мясо, потом отваренный лук. Слегка полить бульоном, в котором лук варился. Отдельно подать в пиалах (или в тарелках, за неимением вышеупомянутых) бульон. Зелень, специи по вкусу. (источник: рецепты из переписки)
Викуся .
Это дранники! !
Картошку натираете на специальной очень мелкой терке. Добавляете пару яиц, муку, чтобы картошку довести до консистенции теста для оладий, солите и выпекаете оладушки на подсолнечном масле на очень горячей сковородке. Складываете из в кастрюлю и дотушиваете на маленьком огня минут 20. Подают со сметаной ...