Прочее кулинарное
А вы любите ревень и в каком виде его употребляете,
Жена кисель варит, очень вкусная жидкость получается.
У нас в городе не очень ревень растпространен. А вот в Прибалтике из него готовят все-компот, кисели, пироги с ним пекут. я люблю очень, могу и так просто погрызть.
Пирожки с ревенем
Замороженное слоеное тесто разморозить. Нарезать на небольшие квадраты. Каждый квадрат смазать взбитым яйцом, посыпать сахаром, корицей и толчеными орехами. Очищенные стебли ревеня нарезать кусочками чуть меньшими по длине, чем диагональ квадрата. Положить на квадраты теста по два кусочка по диагонали, два противоположные угла теста хорошо слепить. Сверху смазать яйцом, переложить на противень, выстеленный бумагой для выпечки, и выпекать при 200°C около 20 минут. Готовые пирожки можно посыпать сахарной пудрой или смазать глазурью из 50 г сахарной пудры и 3 ч. ложек лимонного сока.
Мы компот из него варим
бабушка компот варит (не из одного его конечно) . когда у бабушки бываю - пью. сама не покупаю.
я его обожаю
и кампоты и пироги
и в сыром виде ем
и кампоты и пироги
и в сыром виде ем
пирог.
для песочного теста:
- мука - 2 стакана
- маргарин - 300 г
- сахар - 1/2 стакана
- яйцо (желток) - 1 шт.
- сметана - 3-4 ст. л.
- сок 1 лимона
для бисквитного теста:
- мука - 1/2 стакана
- яйцо - 6 шт.
- сахар - 1/2 стакана
- крахмал - 2-3 ст. л.
для начинки:
- ревень (стебли) - 750 г
- сахар - 1.5 стакана
- вода - 1/2стакана
- цедра 1 лимона
Маргарин перемешать с мукой, добавить сахар, желток, лимонный сок, сметану. Замесить эластичное тесто, скатать его в шар и поместить на холод приблизительно на 1 час. Потом тонко раскатать, выложить на смазанный жиром противень, наколоть вилкой и выпекать в горячей духовке около 20 минут. За это время приготовить бисквитное тесто: белки взбить с сахаром и смешать с желтками, мукой и крахмалом. Когда песочное тесто начнет подрумяниваться, выложить толстым слоем джем из ревеня и залить бисквитным тестом. Выпекать еще 30 минут.
Для джема ревень промыть, очистить нарезать кубиками, залить кипятком, потом слить его и варить с лимонной цедрой в сахарном сиропе до прозрачности. Когда пирог остынет, нарезать его квадратами и посыпать сахарной пудрой.
салат.
капуста белокочанная - 400г
- лук репчатый - 100г
- ревень (черешки) - 100г
- сельдерей черешковый - 100г
- морковь - 100г
- эстрагон (зелень) - 50г
- масло растительное - 50г.
Капусту крупно нашинковать, залить кипятком, выдержать до остывания, затем воду слить, капусту отжать. Лук очистить, нашинковать. Морковь вымыть, очистить, натереть па крупной терке и пассеровать па растительном масле вместе с репчатым луком 1 мин. Ревень вымыть, очистить от кожицы и тонко нарезать. Черешковый сельдерей вымыть и нарезать кусочками. Все соединить, добавить мелко нарезанную зелень эстрагона и тщательно перемешать.
десерт.
ревень - 600г
- сухое белое вино - 125 мл
- вода - 250 мл
- сок - 1 лимона
- сахар - 100г
- крахмал - 50г
- ванильный сахар - 2 ст. л.
- твердое печенье - 100г
- сахар - 1 ст. л.
- корица - по вкусу
- сливки - 200 мл.
Отрезать от стеблей ревеня корневые концы и вытянуть сверху вниз жесткие жилки. Ревень промыть и нарезать кусками длиной 1 см. Смешать вино с водой, лимонным соком и сахаром, залить ревень и варить под крышкой 5 минут на слабом огне. Крахмал смешать с ванильным сахаром и 4 ст. л. холодной воды, вылить в ревень, довести до кипения и снять с плиты. Десерт выложить в ополоснутую водой вазочки или в десертные розетки и остудить в холодильнике. Печенье измельчить между листами алюминиевой фольги с помощью скалки. Сахар смешать с корицей и сливками. Сливки с корицей взбить в крутую пену. Взбитые сливки декоративно выложить на десерт и посыпать крошками печенья.
лимонад.
ревень - 40г
- сахар - 20г
- стручковая корица - 1г
- вода - 20г
- газированная вода - 100 мл
- лед - 2 кубика.
Очищенный ревень нарезать на тонкие поперечные кусочки, перемешать с сахаром и дать настояться в течение 1-2 часов. Затем положить корицу и все залить кипятком. Когда смесь остынет, процедить, разлить по бокалам и влить газированную воду. По желанию добавить в бокал лед
для песочного теста:
- мука - 2 стакана
- маргарин - 300 г
- сахар - 1/2 стакана
- яйцо (желток) - 1 шт.
- сметана - 3-4 ст. л.
- сок 1 лимона
для бисквитного теста:
- мука - 1/2 стакана
- яйцо - 6 шт.
- сахар - 1/2 стакана
- крахмал - 2-3 ст. л.
для начинки:
- ревень (стебли) - 750 г
- сахар - 1.5 стакана
- вода - 1/2стакана
- цедра 1 лимона
салат.
капуста белокочанная - 400г
- лук репчатый - 100г
- ревень (черешки) - 100г
- сельдерей черешковый - 100г
- морковь - 100г
- эстрагон (зелень) - 50г
- масло растительное - 50г.
десерт.
ревень - 600г
- сухое белое вино - 125 мл
- вода - 250 мл
- сок - 1 лимона
- сахар - 100г
- крахмал - 50г
- ванильный сахар - 2 ст. л.
- твердое печенье - 100г
- сахар - 1 ст. л.
- корица - по вкусу
- сливки - 200 мл.
лимонад.
ревень - 40г
- сахар - 20г
- стручковая корица - 1г
- вода - 20г
- газированная вода - 100 мл
- лед - 2 кубика.
Дети едят. Можно добавлять в кисель или компот.
в свежем! и варенье из него - пальчики оближешь!
Компот из него получается неплохой и очень полезный. лучше всего в сочетании с другими ягодами и фруктами, вкуснее.
в виде начинки для пирога