Прочее кулинарное

Жара + 50 С. Что готовить кушать? Просто ничего не хочется - а нужно

Пока мужа нет, пейте охлажденные напитки, тем более раз Вы принимаете комплексные витамины, эти напитки только будут ++++++
Домашний лимонад
600 мл свежевыжатого лимонного сока (желательно с мякотью) , 300 г сахарной пудры, лед, 10-15 листочков свежей мяты.
Выжать сок из лимонов, добавить сахарную пудру, перемешать до полного растворения. В большой кувшин насыпать на 3/4 льда, влить сладкий лимонный сок и бросить несколько листьев мяты
Коктейль "Канарейка"
2 лимона, 3 ст. ложки сахара, листья мяты, 500 мл кипятка.
Срезать цедру с двух лимонов, положить в термос, добавить сахар и листья мяты. Залить кипятком.
Если есть желание сделать вкус более насыщенным, добавить сок двух лимонов.
Мой чай
2 ч. ложки заварки, 300 мл молока, небольшой корешок имбиря, 1 ч. ложка сахара.
В небольшой кастрюле довести молоко до кипения, снять ее с огня. Тонкими полосками нарезать имбирь. Всыпать в молоко заварку, добавить 2-3 полоски имбиря и сахар. Поставить кастрюльку на огонь и довести до кипения 2-3 раза. Прогреть заварочный чайник горячим воздухом, подержав его над огнем. Влить чай в заварочный чайник, процедив через сито.

А мужу приготовьте холодный борщ.
Борщ с килькой
Картофель, капуста, лук, морковь, банка кильки в томате, растительное масло, специи, соль.
В кастрюлю налить воды, положить порезанную картошку, порезанный кубиками репчатый лук и варить до полуготовности. Добавить нашинкованную капусту и морковь. За 5 минут до готовности положить кильку, лавровый лист, соль специи по вкусу. Можно варить на бульоне, заранее замоченой фасоли.
Борщ из запеченной свеклы
1 стебель лука-порея, 5-6 крепких свеколок, 1 луковица, 2 стебля сельдерея, 5 горошин душистого перца, 2-3 ч. ложки лимонного сока, пара веточек укропа, 100 г жирной сметаны, 1 л воды, соль, свежемолотый черный перец.
Разогреть духовку до 180°С. Нарезать крупно лук-порей, луковицу, сельдерей, добавить душистый перец, залить 1 литром воды и сварить бульон. Свеклу хорошенько вымыть, нарезать кружочками. На противень уложить свеклу, посолить, поперчить и запекать в духовке 20 минут. Запеченную свеклу нарезать тоненькими полосочками, положить в суповую мисочку, добавить лимонный сок, влить овощной бульон, добавить укроп и сметану. Подавать с чесночными гренками.
Холодный свекольный суп-пюре
500 г отварной свеклы, 3 луковицы-шалот, 2 стебля сельдерея, 2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки оливкового масла, 2 ст. ложки яблочного уксуса, 200 мл ледяной воды, пучок шнитт-лука, 1-2 ст. ложки хрена со сливками, 100 г жирного йогурта или сметаны, соль, свежемолотый черный перец.
Свеклу нарезать кубиками, сельдерей, лук и чеснок порубить довольно крупно. Выложить все в глубокую миску, добавить уксус, оливковое масло, соль и перец, перемешать и оставить мариноваться минимум на 2 часа, а лучше на ночь. Затем взбить все в блендере в однородную шелковистую массу, добавить воду и еще раз перемешать. Смешать хрен с йогуртом. Выложить суп в красивые стаканы, а сверху - по одной столовой ложке хрена с йогуртом, воткнуть в каждый стакан по два перышка шнитт-лука.
Холодник
0,5-1 свекла; 1-2 огурца; 1 л. свекольного кваса; 1 л. простокваши; свекольная ботва; зелёный лук; укроп; варёное яйцо; соль, сахар
Свеклу помыть, завернуть в фольгу, запекать в духовке при 180С в течение 1 часа. Охладить, очистить, натереть на тёрке, залить водой (чтобы только покрывала) , проварить 5 минут на среднем огне. Остудить в миске со льдом, влить свекольный квас (или консервированный сок + сок 1-2 лимонов) , простоквашу, нарезанные кубиками огурцы (или редиску, молодые свекольные листья) , мелко рубленный укроп, посолить (если надо добавить сахар) , поставить в холод на 1-2 часа. Подавать холодным, добавив зелёный лук в тарелки, с варёным яйцом и холодной отварной картошкой.
Мария Юзэ
Лучший ответ
Может из этого что ?

Холодник.
Щавель шинкуют и варят в воде или бульоне до готовности. В охлажденный отвар с щавелем кладут зеленый лук, растертый с солью, мелко нарезанные свежие огурцы, белки сваренных вкрутую яиц и растертые желтки. Перед подачей холодник заправляют сметаной и посыпают рубленым укропом. Яйца можно класть в тарелку, не растирая. Холодник готовят и со свеклой. Можно отпускать его с мясом.

Окрошка на кефире это вкусно!! !

Колбаса докторская (или отварное постное мясо) ,
Картофель отварной,
вареные яйца,
огурец свежий,
редиска,
лук зеленый - порезать и помять с солью,
укропчик и петрушка - это на любителя.
Все порезать, смешать в большой кастрюле и залить кефиром, развести прохладной кипяченой водой, выжать сок лимона, посолить по вкусу.
Размешать, добавить сметанки и немного готовой горчицы и хрена.
Все, можно разливать по тарелкам и кушать. Но вкуснее будет с сухариками (обычными, приготовленными в духовке) .

Таратор (Болгарская окрошка)
Огурцы порезать мелкими кубиками или натереть на крупной терке.
В ступке размять очищенные грецкие орехи, после чего смешать с измельченным чесноком.
Взбить йогурт, добавить огурцы и стертые в ступке вместе с чесноком орехи. Заправить по вкусу растительным маслом и посолить. Хорошо перемешать, при желании, чтобы тартор был более жидким, развести холодной кипяченой водой. Перед подачей на стол посыпать мелко рубленной зеленью.

ЛИТОВСКИЙ ХОЛОДНЫЙ БОРЩ
Свеклу отварите в кожуре, очистите и нашинкуйте соломкой и сбызните уксусом. Укроп мелко порубите, лук нарежьте колечками.
Кефир посолите, взбейте, добавьте кипяченую холодную воду, свеклу, укроп, зеленый лук, перемешайте и охладите.
Перед подачей в борщ положите нарезанное дольками яйцо и сметану.
К холодному борщу отдельно можно подать отварной картофель, посыпанный укропом.

Холодный томатный суп с кремом авокадо:
1 кг помидоров мелко нарезать, протереть через сито, очистить и протереть 1 луковицу, перемешать с растительным маслом, уксусом, приправить солью, перцем.
Для крема: очистить авокадо, удалить косточку, крупно нарезать, очистить, размять, взбить миксером со 125 мл молока, лимонным соком, сахаром, солью. Суп разлить по тарелкам, добавить крем.

Андалузский гаспаччо:
Ошпарьте кипятком 4-5 спелых помидоров, очистите от кожицы и семян. Один помидор отложите, остальные и очищенный огурец измельчите в процессоре, перелейте в отдельную посуду.
Затем отложенный помидор измельчите вместе со средней луковицей, зубчиком чеснока и размоченным ломтиком булки без корки. Добавьте майонез (ок. 150 г) , столовую ложку яблочного или бальзамического уксуса, 0,5 л воды или томатного сока, по щепотке сахара, соли, перца.
Соедините две смеси и заправьте оливковым маслом extra virgin. Подайте суп на стол с кусочками льда, сделанного из кипяченой воды, посыпьте зеленью петрушки и сельдерея и белыми сухариками. До подачи супу не помешает несколько часов постоять в холодильнике.

Холодный огуречный суп с гренками:
Возьмите 500 г огурцов, 1 ст. овощного бульона, 1 небольшой пучок укропа, 1 ст. кефира, 1 ст. л. лимонного сока, 100 г козьего сыра, 1 ломтик черного хлеба, 1 ч. л. слив. масла, соль, перец.
Огурцы очистить и нарезать кубиками. Две трети огурцов перемешать с сыром и овощным бульоном и сделать пюре. Укроп помыть, нарезать, добавить в суп вместе с кефиром, лимонным соком и кусочками огурцов. Приправить солью и перцем. Хлеб нарезать кубиками и поджарить в масле на среднем огне. Суп разлить в тарелки и посыпать гренками.

Суп яблочный.
2/3 полагающихся по норме яблок нарезают, заливают горячей водой и варят. Затем протирают, заправляют крахмалом, разведенным холодным отваром, и снова кипятят. После этого добавляют сахар, сметану. Оставшуюся часть яблок очищают, натирают на терке и кладут в суп. Подают в холодном или горячем виде с гренками, клецками.

Мои мужчины без мяса никак, хоть какая жара, можно запечь мясо, куру или рыбу в фольге, потом быстро подогреть.
Овощные салаты!
Анжелика Kuku
фрукты и салатики из овощей. Можно еще вот это .

1.Рулет с крабовыми палочками.
Лаваш листовой
Все листы смазывать майонезом и посыпать укропом и зеленым луком.
На первый трем крабовые палочки,
На второй-яйца
На третий-сыр трем
Сворачивать в рулет первый, на начало второго и продолжать сворачивать в рулет. За тем так же третий.
Режем кусками толщиной в 1см.

2.Лаваш мимоза.
Тот же лаваш мажу майонезом и посыпаю зеленью.
На первый-сыр,
на второй-банку сайры (помять предварительно) ,
на третий-3яйца. .

3.Лаваш с курицей и грибами.
Так же все листы майонезом.
На первый 3яйца (натереть) ,
на второй-1луковица и банка грибов (пережарить) и еще посыпать лист вареной, порезанной курицей. ,
на третий-сыр.
Свернуть в рулет.

4.Лаваш с красной соленой рыбой.
Лаваш намазать плавленым сыром каждый.
Сверху тоненьким слоем красную соленую рыбку и слой салата зеленого.
.Свернуть в рулет.
Нина Цайтлер
у нас+35,у меня холодненькая окрошка... а зачем нужно, если не хочется?
Ольга Перебоева Муж вечером приходит с работы и часиков в 10 вечера (когда примерно уже +35) говорит - дай покушать!
Борщ ХОЛОДНЫЙ!
хотя сразу хотел написать окрошку :))
Окрошку
Софья .
у нас сегодня 47,одну воду хлебаем, окрошка как раз подойдет! Из холодильника достаю холодненькая такая... просто кайф!!!
Yulia Drushkova
Окрошка тема!
Блин опоздал:)))
стандартно-окрошку))
П*
Полина *
когда ж у нас тепло будет? !
а то каждый день котлеты да мясо...
Ксюша... Ксюша!
Холодный супчик кавказкий и полезный!
Свежие огурцы натереть на тёрке, заправить кефиром, зеленью (побольше), соль и перец.
Стало любопытно где ща 50?
Ольга Перебоева Украина. Днепропетровск. В тени + 40-45. На открытом солнце - 50
холодные супы и салаты
Gulnar Zhigitova
Легкие летнии салаты .. с помидорами и зеленью, также окрошка на минералке .
Liza Balakaeva
Агрошку. Дававай махнемся ты мне жару а те акрошку.
Ольга Перебоева А у тебя что - холодно?!
жареные сасиски с картошкой на солнце
Suraya Hayidova
Лёгкий салат.
Окрошечка просто чудо.
Еще я пью крепкий чай с молоком без сахара.
И питательно и жажду утоляет.
Хоть и жарко попробуйте не пожалеете!
Елена Stricker
Ольга Перебоева Спасибо! Кстати, Вы очееень похожи на нашего районного доктора терапевта. :)
пиво холодное пить...
Ольга Перебоева Хочется, но пока не могу. Витаминный комплекс употребляю до следующего четверга. Хоть волком вой...
мы почти все лето едим окрошку.