Прочее кулинарное

почему картофель второй хлеб в России?

так говорят..
потому что он заменяет хлеб
Olga Vorona
Лучший ответ
Картофель появился на столах в деревне только в 20 веке и никогда не заменял хлеб, как в Ирландии.

Потребления зерна в России составило около 800 кг на душу населения а картофеля лишь 125 кг в год. Если учесть, что почти все зерно идет на корм и в еду, а картофеля только половина разрыв будет сильнее. В зерне свыше 80% питательных веществ, а в картошке лишь 20%. Как их равнять?
Лиечка ..:* Рустемовна ну если вернуться в страрину..то да..ели каши..и хлеб...но после революции картофель наоборот стал в главе чем зерно..
может потому что картофель был основным гарниром.. .
лично в нашей семье картофель где-то на 3-4 месте.. . первый хлеб у нас мясо. второй - как раз хлеб...
Картофель неприхотлив и дает высокие урожаи фактически на всей территории России. По содержанию питательных веществ он не уступает зерновым культурам.
Елена Жолобова
Да потому что очень сытный, на нём можно прожить без всего, так же как и на хлебе.
А например в Италии макароны, а в Китае рис
¶ Nazira Bagitzhanova
Потому что урожайно, дешево и сытно и можно страну всю накормить.
Вера Минакова
Потому как углеводов много содержит
Ольга Щербина
потому что картофель достается таким же непосильным трудом как и хлеб
Потому что нет ничего вкуснее пожареной с луком картошечки. :)
Galyna Piskorska
потому что его привезли, хлеб облагался большим налогом, а картофель малым, вот его все и выращивали - чисто ИМХО))