Прочее кулинарное

Почему в СССР хлеб пекли в форме кирпича?

В советское время был очень распространён хлеб выпеченный в форме кирпича, за что и получил прозвище "кирпичик". Но почему его пекли именно в этой форме? В интернете я ничего об этом не нашёл. Похоже, что здесь нужно подключить тех, кто жил в то время и хорошо его знает.
Потому, что его удобно было делить на порции.
Ксюша Хорошавина
Лучший ответ
Это в деревне Значит такое оборудование было Иногда и сейчас можно найти Вкусный очень
были и круглые буханки, кстати "кирпичи"и сейчас выпекают
Удобная форма. Никаких историй и нет
Действительно, самая экономичная и рациональная форма. И за границей где угодно "кирпичики" можно встретить. Все бытовые тостеры в первую очередь на квадратный ломтик рассчитаны
И сейчас пекут
__Лерчик __
Евгения Смирнова Да, но очень редко.
Смотря где, в каких р-нах.. А форма "кирпичика",я имею ввиду именно форму для теста, наиболее удобна для выпечки большого количества хлеба, да и наиболее устойчива и экономична..
во многих странах пекут хлеб в форме кирпичиков - так его удобнее паковать и транспортировать!!! при массовом широком производстве это самая эффективная форма с точки зрения рациональности. Но вв СССР другой формы тоже были хлебобулочные изделия, как Вам правильно выше уже ответили. Но цена 18 копеек за 1 буханку требовала себестоимости производства, соответственно, для доступности покупателей.
Ирина Соколова
Тесто такой консистенции, что нужна форма.
Не только в СССР пекли хлеб в виде кирпича)))
Во Франции тоде есть сорта хлеба такой же формы. И в Германии видела
Для выпекания формового хлеба требуется меньше трудоемких технологических операций, чем для выпекания подового хлеба.
Елена Швадчина
Удобнее резать на равные кусочки.
Ольга Курылева
Это формовой хлеб, т. е. в форме выпеченный.
Так просто технологичней получается, больше в печь входит, больше можно сделать продукции.
Сказка Весны
А что, сейчас не пекут? Все магазина хлебные с этим хлебом..
Наташа Дзюбук
Евгения Смирнова В магазинах моего города его редко завозят.
Для удобства машинного произвдства .
по возможности равноудалённая от краёв форма - равномернее пропекается, но шарообразный хлеб трудно делать- сложно форму для такого использовать ,
самым удобным оказался параллелепипед, и резать его на порционные куски было удобнее
Ржаной хлеб был круглым но покупали его меньше белого кирпича, а в хлебную машину хлеба кирпичём помещалось больше, так же как на лотке помещалось больше, снимать с вертушки на хлебозаводе снимать на лотки удобнее, за счёт этого скорость выпуска хлеба белого увеличивалась.
был всех типов, и кирпичиком и подовой и даже вместо батона были круглые типа каравай-нас такими в армии кормили в 78-80 году
Потому такая форма удобнее при массовом производстве.
завод двойного назначения днем кирпичи ночью хлеб
В)
Вит@лин@ ))
Коммунисты ломали всё, церкви, язык, традиции.
Возможно и форма хлеба, тоже их умысел.
Ирина Соколова ага... зато сейчас прямо никто ничего не ломает. Хватит обсирать историю! тебя одного поломали, не надо обобщать, и не отвечай, не трудись - ИГНОР )))
в СССР главное было натуральность продукта, а внешний вид не важен, а сейчас наоборот главное внешний вид и не важно какие дерьмо напихали внутри
@n@st@si@ V@silenko
Удобнее было
Для сендвичей, ну или маслом намазать проще, гренки сделать
удобно