Прочее кулинарное

Как грамотно сварить чанахи?

Разрежьте мясо на куски с таким расчетом, чтобы на порцию выходило два-три куска, а затем положите его в кастрюлю или глиняный горшок. Туда же положите лук, дольки картофеля, половинки помидоров, очищенные от прожилок и порезанные стручки фасоли, кубики баклажанов, зелень петрушки или кинзы. Посолите, поперчите, залейте двумя стаканами воды и поставьте на 2 часа в духовку. Подавайте это блюдо в той посуде, в которой оно готовилось, не перекладывая на блюдо. 500 г баранины 750 г картофеля 200 200 г помидоров 300 г баклажанов 200 г стручков зеленой фасоли головка лука соль, перец
зелень
Ольга Сапожникова
Лучший ответ
Чанахи

Мякоть баранины нарезать на куски по 2 на порцию. Подготовить овощи: картофель очистить и нарезать крупными кубиками или дольками; репчатый лук нашинковать; баклажаны помыть, обрезать концы, разрезать вдоль, залить на 3 - 4 минуты кипятком, поместить подгнет и выдержать 30 минут, затем нафаршировать курдючным салом, смешанным с перцем и рубленой зеленью, и сложить обе половинки баклажанов вместе. В керамические порционные горшочки положить картофель и лук, сверху - по 2 куска мяса и по баклажану. Томат -пюре развести бульоном, добавить тертый чеснок, перец, соль, лавровый лист и залить этой смесью содержимое горшочков. Поместить горшочки в горячую духовку и тушить до готовности мяса. За 20 минут до конца тушения добавить к мясу красные помидоры, нарезанные дольками. Подать чанахи в порционных горшочках.
Чанахи. Баранина с овощами.

Баранина 1 кг, лук 3 головки, картофель 5 шт. среднего размера, баклажан 2 шт. , фасоль в стручках 2 горсти, помидоры 5 шт. , перец сладкий 2-3 шт. , перец горький, петрушка, чеснок, соль по вкусу.

Мякоть баранины разрезать на куски (3-4 куска на порцию) , посолить, поперчить и обжарить на масле в сковороде. Переложить в глубокую чугунную или глиняную посуду. Затем туда же добавить мелко нарезанный репчатый лук, картофель ( разрезанный вдоль на четыре части) , нарезанный кубиками баклажан, молодую фасоль, разрезанные на 4 половинки помидоры, нарезанный дольками болгарский сладкий перец. Для остроты можно добавить кусочек горького перца. Все это залить водой, накрыть крышкой и поставить в духовку на 1,5 часа. За пять минут до готовности посыпать зеленью (петрушка, кинза) , смешанной с мелко нарубленным чесноком.
Чанахи (грузинская кухня)

500 г баранины без костей, 750 г картошки, по 200 г спаржевой фасоли и помидоров, 300 г баклажанов, лук, соль, перец.
Мясо порезать примерно на 12 кусков и сложить в жароупорную посуду емкостью 2-3 л. Фасоль почистить и нарезать кусочками, картошку очистить и нарезать кружочками, мелко нарезать лук и уложить все на мясо слоями. Сверху положить половинки помидоров и кружочки баклажанов. Посолить и поперчить. Залить 0,5 л кипятка и запекать под крышкой в духовке около 2 часов. Во время запекания при необходимости подливать немного воды.

Чанахи по-львовски

500 г свинины (мякоти) , по 200 г крупной белой фасоли и помидоров, 2 довольно большие луковицы, 3 зубка чеснока, соль, молотый красный и черный перец.
Мясо нарезать небольшими кусочками и разложить в 6 керамических горшочков с крышками. Предварительно замоченную фасоль сварить до полуготовности, отвар слить, а фасоль положить к мясу. Нарезать крупно лук и тоже разложить в горшочки. Влить в каждый горшок немного фасолевого отвара, накрыть крышками и поставить в нагретую духовку. Запекать минут 20, затем в горшочки выложить очищенный и нарезанный картофель, посолить и поперчить. Потушить еще 10-15 минут, контролируя, чтобы в горшочках было немного жидкости (при необходимости доливать) . Затем положить нарезанные помидоры и тушить до готовности. Подать с белым хлебом.
Взять кулинарную книгу-там все написано!
Чанахи
500 г баранины с костями (рёбра + лопатка) ; 150 г курдюка; 2 баклажана; 4-5 мелких помидоров; 2 репка; 1 луковица; головка чеснока; 1 ст. томатного сока; 1 ст. мясного бульона; 2 лавровых листа, горсть листьев фиолетового базилика, несколько веточек тимьяна и эстрагона, пучок петрушки, кинзы; 1 острый перчик; соль, чёрный перец
Баклажаны нарезать поперёк ломтиками в 1 см толщиной, смазать маслом, запекать в духовке при температуре 200С в течение 30 минут. Курдюк нарезать тонкими ломтиками, выложить на дно казана в 1 слой. Сверху уложить баранину, посолить, поперчить, добавить лук полукольцами, запечённые баклажаны, репу ломтиками, помидоры целиком, чеснок целиком, стручок перца, тимьян, эстрагон, базилик, стебли петрушки и кинзы. Накрыть плотно крышкой, довести до кипения, через 10-15 минут влить горячий бульон, накрыть крышкой, готовить в духовке 40 минут при температуре 170С. Влить томатный сок, готовить ещё 20-30 минут при температуре 150С. Всыпать мелкорубленую кинзу и петрушку, подавать.
Ирина Белова