Прочее кулинарное

рецепт соуса для шаурмы?

Соус к шаурме (турецкий)

Йогурт смешать с толченым чесноком, мелко рубленым зеленым луком и укропом, натертым огурчиком, поперчить, прибавить любимые специи и настоять с полчаса.

200 г йогурт, 50 г зеленого лука и укропа, 2 зубка чеснока, ½ ч. л. красного перца, маринованный огурчик
Светлана Ермакова
Лучший ответ
Йогурт густой или сметану смешать с тёртым на тёрке и отжатым руками свежим огурцом. Добавить чеснока побольше, поперчить, посолить и влить немножко слабого виноградного уксуса
Angel From The Sky
литр кефира... сколько-то майонеза (не помню... на глаз).... тертые вареные желтки (тоже не помню сколько).... чеснок, перц черный молотый.... вот такой рецепт знаю... дали знакомые знакомых которые работали в шаверме.... еще слышала тут кстати - литр майонеза, литр сметаны, вроде 2 литра кефира, чеснок....
mix майонез с кетчупом
Считайте что вам повезло!! ! Я познакомилась с арабом который 2 года учился на "мастера шавермы" (так он сам сказал) . Ловите рецепт соуса:
продукты: 1л. масла растительного рафинированного (можно любое лишь бы не пахло) , 2 яйца, 10-11 зубчиков чеснока, 1 чай. ложка соли.
Основной рецепт: взбиваешь в миксере яйца с солью. Затем туда добавляется чеснок давленый или тертый. И затем потихонечку вливаешь масло. Как он сказал если лить помногу то получится жидко, как вода. Вот и все!! ! Если хочется чего-то особенного можно добавить или кусочек лимона, или чуть-чуть зелени или очень немного уксуса. А затем влить большой стакан воды, лучше теплой.
Если любишь острое то совсем немного красного перца. Тоже вместе с маслом добавить.
А еще он предложил турецкий очень острый соус.
Вместо яиц 5 головок лука, большая ложка соли и 5 столю ложек томатной пасты. Чеснок и масло без изменений. Рецептура та же.
Вот!!!