Прочее кулинарное
подскажите какие нибудь рецепты соусов. например к чипсам.
сегодня по телевизору увидела рецепт но не запомнила.. а в интернете нашла с запеканием болгарского перца. такой не хочу.. подскажите может кто нибудь знает рецепт без запекания. \ аможет вы знаете рецепты других соусов? поделитесь))))
,огурец мелко тру, получается много сока его лучше слить, хорошо солю и перемешиваю с натуральным ёгуртом, так я делаю детям, а себе я добавляю много мелкой зелени, очень вкусно с чипсами и картошкой, а ещё вкуснее мы едим руками кусочком чипса или картошкой
захватываешь как ложкой соус-удовольствие!
Обдаю Пульсом
йогурт с огурцом страшно(((( может быть деорея же))))
по сути у Инноэль получается соус тцацики) )
по той же логике кстати можно взять вкусный творожок, взбить в блендере с солью и не сливать огуречный сок, а вместе с тертым огурцом влить в легкий нежный взбитый творог
самое банальное - сделать домашний майонез (оливковое масло, яйца, горчица, приправы)
можно взять томатный сок, консервированные помидоры (не путать с маринованными и солеными) или помидоры в собственном соку, снять кожу, смешать в блендере или хорошо протереть и выпарить на плите до густоты с пряностями по вкусу и чесночком
можно попробовать соус терияки сделать
по-японски это по полстакана сакэ, мирина, соевого соуса и столовая ложка коричневого сахара
по-русски, так как здесь ни хорошего сакэ, ни хорошего мирина, ни банально даже настоящего коричневого сахара (не крашеного патокой белого - а коричневого тростникового) не найти, ингридиенты можно заменить так
белое сухое вино, белое сладкое вино, можно еще подсладить медом, выпаренное на плите, соевый соус и белый сахар
получается по вкусу конечно не безболезненная замена, но все равно пикантный солено-сладкий маринад
можно в нем мясо мариновать, можно морепродукты
а можно выпарить до густоты сиропа на плите на медленном огне чтобы получился соус
можно попробовать соус терияки сделать
сальса думаю подойдет
майонез, приправав карри
Список ингредиентов
6 ст. ложек соевого соуса
2 ст. ложки сахара
6 ст. ложек рисового вина «мюрин»
1 ст. ложка молотого имбиря
Способ приготовления
Смешать все ингридиенты соуса в небольшой кастрюльке и
нагреть на слабом огне до полного растворения сахара.
Соус «Терияки» универсален. Он отлично подходит к мясным
и рыбным блюдам. Использовать соус можно не только как
отдельное блюдо, но и как маринад.
Готовый соус отлично хранится в стекляной посуде в
холодильнике.
Список ингредиентов
сливочное масло — 4 ст. ложки
яйца — 2 шт
рубленая зелень петрушки — 2 ст. ложки
лимонный сок — по вкусу
соль — по вкусу
Способ приготовления
Сваренные вкрутую яйца очистить, мелко порубить, смешать с
нашинкованной зеленью петрушки, добавить растопленное
сливочное масло, сок лимона соль и перемешать.
Подать слегка подогретым.
Польский соус к рыбе готов.
Список ингредиентов
твердый сыр — 100г
горчица — 2 ст. ложки
густые сливки — 100 г
черный молотый перец — по вкусу
соль — по вкусу
Способ приготовления
Для приготовления сырного соуса сыр натереть на мелкую
терку.
Сливки положить в сотейник и прогреть постоянно помешивая
до кипения. Добавить тертый сыр, перемешать и положить
горчицу.
Готовить на слабом огне до полного расплавления сыра,
посолить и поперчить по вкусу. Снять приготовленный соус с
огня, переложить в соусник и подать к мясу, рыбе или
макаронным изделиям.
Приятного аппетита!
6 ст. ложек соевого соуса
2 ст. ложки сахара
6 ст. ложек рисового вина «мюрин»
1 ст. ложка молотого имбиря
Способ приготовления
отдельное блюдо, но и как маринад.
холодильнике.
Список ингредиентов
сливочное масло — 4 ст. ложки
яйца — 2 шт
рубленая зелень петрушки — 2 ст. ложки
лимонный сок — по вкусу
соль — по вкусу
Способ приготовления
Подать слегка подогретым.
Польский соус к рыбе готов.
Список ингредиентов
твердый сыр — 100г
горчица — 2 ст. ложки
густые сливки — 100 г
черный молотый перец — по вкусу
соль — по вкусу
Способ приготовления
терку.
горчицу.
макаронным изделиям.
Приятного аппетита!
Алмагуль Досанова
вообще-то терияки готовится без имбиря и с сакэ с мирином. и то и то добавляют. неправильный рецепт
тем более, что соусом он считается только выпаренный, сиропной консистенции, а жидкий - только маринад терияки