Прочее кулинарное
что рыба пангасиус, которая продаётся у нас в магазинах, из семейства акул?
Пангасиус (акулий сом) речная рыба из семейства Pangasiidae, относится к отряду сомообразных (Суpryniformes).
семейством Шильбовых
Сом это почти.
Пангасиус — речная рыба, относится к отряду сомообразных (Суpryniformes). Под названием пангасиус существует несколько видов рыб. В последнее время с названием "пангасиус" существует некоторая путаница. Два основных вида пангасиуса, которые водятся во Вьетнаме — это Pangasius hypophthalmus (Tra, произносится "ча") и Pangasius bocourti (Basa, произносится "баса" с ударением на втором слоге) . Оба вида всеядны, питаются растительной пищей, фруктами, моллюсками, рыбой. В разных странах эти два вида рыб называют по своему, например в англоязычных — catfish, то есть сом. Еще эту рыбу иногда называют "канальный сом", потому что она живет в протоках Меконга, то есть в естественных и искусственных речных каналах.
Существуют и аквариумные пангасиусы размером до 20 см длины. Промысловый же пангасиус иногда достигает 3 метров длины.
Вид пангасиуса, называемый ча (Tra), обитает в дельте Меконга. Имеет длинное тело темно-серого цвета и серебристого цвета брюшко. Ча растет в 2 раза быстрее, чем баса, и это, вдобавок, менее жирная рыба. Ча растет до коммерческих размеров всего 6-8 месяцев.
Баса (Basa) обитает по всей длине реки Меконг, а также в Таиланде. Баса жирнее, чем ча. У нее большой живот, широкий рот и два усика. Баса растет медленнее и необходимых для продаж размеров она достигает за 12-14 месяцев. Бренд "Mekong basa" (баса Меконга) успели зарегистрировать себе американские вьетнамцы.
Рыба баса (пангасиус)
Разница между пангасиусом и Морским языком
Коммерсанты и потребители часто используют применительно к пангасиусу название Морской язык . Однако, семейство Морских языков (Soleidae) — это совсем другие виды рыб. Они являются морскими рыбами из отряда камбал.
Термин "морской язык" изначально употреблялся по отношению к Дуврскому палтусу, затем и к другим камбалам, имеющим вытянутую форму. Морские языки тоже можно найти в рыбных магазинах и отделах, но надо внимательно разбираться. Цена на него выше, чем на пангасиус
Рыба баса (пангасиус)
нет, она относится к семейству сомообразных
не знаю, из какого она семейства, но точно оооочень вкусная!!!