Прочее кулинарное

Майонез, который продается в магазине, очень вреден. А если сделать в домашних условиях? Знаете рецепты?

Состав

для майонеза на желтках
яичные желтки - 2 штуки (можно заменить желтками перепелиных яиц) ,
горчица (готовая) - 0,5 чайной ложки или по вкусу,
растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-150 мл,
щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки) ,
сок лимона - 1 столовая ложка или по вкусу (можно заменить винным уксусом или 9% столовым уксусом, по вкусу)

для быстрого майонеза
яйцо - 1 штука (можно заменить перепелиными яйцами) ,
растительное масло (можно смесь оливкового с подсолнечным) - 90-180 мл,
щепотка соли (~1/3 чайной ложки) ,
шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки) ,
*маргарита Александровна*
Лучший ответ
Все компоненты должны быть одинаковой температуры. Отделяем два желтка, берем половину чайной ложки соли и чайную ложку сахара. Складываем все это вместе и перемешиваем вручную (прошу вас, руками не надо – возьмите лучше веничек для взбивания) по часовой стрелке (ну, в крайнем случае, воспользуйтесь миксером) до тех пор, пока не растворятся соль и сахар. Теперь самое главное. Не прекращая взбивать, добавляйте по чайной ложке растительное масло. На два желтка приходится примерно стакан масла. Соус будет достаточно густой. Желаете пожиже – добавляйте масло еще. Когда все масло вылито, соус становится однородный, желтоватого цвета. Теперь положите в него чайную ложку горчицы и столовую ложку лимонного сока
А Шапиханова
желтки, масло ростительное, уксус. соль. всё взбить миксером. от уксуса масса белеет.
1 желток+1чл горчицы, размешать и оставить на 1 мин, добавлять понемногу растительное масло, перемешивая в одну сторону. На 1желток понадобится 200 мл масла. По окончании посолить, поперчить и добавить немного уксуса или лимонного сока. А я магазинный майонез обожаю.
Состав 1 (без горчицы - классический майонез)
150-200 мл оливкового масла,
2 яичных желтка,
чуть меньше четверти чайной ложки соли,
половина столовой ложки свежевыжатого лимонного сока,
четверть чайной ложки красного перца,
желательно, 1 чайная ложка тертой лимонной цедры,
четверть чайной ложки молотого в кофемолке сухого эстрагона.

Состав 2 (с горчицей - майонез провансаль)
5-7 желтков,
1 литр оливкового масла,
лимонный сок, соль, белый перец, горчица – по вкусу.

Приготовление (для состава 1 или состава 2). Отделить желтки тщательнейшим образом, не допустив ни капли белка и сняв с желтков полностью пленки [в снятии оболочек с желтка нет никакого объяснимого смысла - прим. SuperCook].
Желтки взбивают в миксере до пены, при этом постепенно чуть подсаливают.
[Взбивать, т. е. насыщать пузырьками воздуха, превращать в пену, нельзя. Это не только значительно затрудняет эмульгирование, но и резко сокращает срок хранения за счет ускорения окисления. Никакой пены в майонезе быть не должно. - прим. SuperCook]

Понемногу подливают масло, которое должно иметь точно такую же температуру, как желтки (около 16-18 градусов) , при этом взбивание не прекращают ни на минуту.

Добавляют лимонный сок по каплям (взбивание не прекращают) . Вновь подливают масло, но быстрее, до полного взбивания. Затем осуществляется заключительное введение лимонного сока, соли, перца (и горчицы) ; взбивание продолжается до достижения полной гладкости майонеза.
А чем же это он так вреден?
Не покупай левизну всякую и не будет тебе вреда.
Майонез домашний

И так на 2 домашних куриных желтка нам понадобится
0.5 ч. л соли
0.5 ч. л. сахара а также
0.5 ч. л. готовой горчицы (я ее тоже делаю сама http://forum.say7.info/topic11428-25.html ).
Яйца обязательно должны быть как свежими так и тёплыми (то есть комнатной температуры) . Все эти ингредиенты мы взбиваем в стеклянной миске (минутку где-то) и потом тоненькой струйкой (сначала вообще по чайной ложечке) вливаем
350-370 гр. масла (подсолнечного или оливкового (тоже комнатной температуры) .
Миксер должен работать на маленьких оборотах.
И вот эта масса медленно густеет и к концу последней капли масла будет такое красивое густое месиво) ) Но главное в этом процессе не перебить майонез - иначе он распадётся (как сметана) .
Теперь последний штрих - добавляем
1-2 ст. л. уксуса 6% + 2 ст. л. кипячёной воды.
Все - майонез готов!
Из этих ингредиентов получается почти 0.5 л. готового домашнего вкусного майонеза.
Если кому то охота более острее или мягче лавируете солью, сахаром и уксусом.. .
Майонез СЛОБОДА проходит органик - контроль. Там нет ничего вредного.