Прочее кулинарное

Кто-нибудь готовил кетчуп в домашних условиях? поделитесь рецептом)

Ингредиенты для приготовления кетчупа в домашних условиях

1 кг зрелых помидоров
сок одного апельсина
4ст. л. сахара
½ стакана уксуса
1 гвоздичка
щепотка натертого имбиря
6 или 8 зерен кориандра
Соль
4 ст. л. растительного масла
Приготовление кетчупа в домашних условиях

Вымыть помидоры и опустить в кипяток на 2 минуты, очистить от кожицы.
Порезать помидоры на четвертинки и уложить в кастрюлю с толстым дном, довести до кипения, когда помидоры закипят, добавить апельсиновый сок, сахар, уксус и пряности.
Оставить на среднем огне на 45 минут.
Разложить кетчуп по стерильным горячим банкам и закатать.
Домашний кетчуп можно хранить под пластиковой крышкой в холодильнике, но не очень долго.

Если вам не нравятся томатные косточки в кетчупе, тогда прежде чем добавить в кетчуп сок и специи, протрите томатное пюре через сито и только после этого добавляйте специи и апельсиновый сок.
Нурлыгуль Бияхметкызы
Лучший ответ
Кетчуп

Томаты бланшировать, очистить и протереть через крупное сито. Лук и яблоки очистить и натереть на терке. Вскипятить маринад, вложить туда пюре, добавить специи, сахар и соль по вкусу, с час вываривать. Разлить в банки и закрыть. Хранить в прохладном месте.

2 кг томатов, 200 г сахара, 150 г уксуса 9%, 2 луковицы, 1 яблоко, 1 ч. л. красного перца, 4 гвоздики
Алия Сагитова
паста крахмал гвоздика соль сахар перец по вкусу