Прочее кулинарное
полезна ли молочная сыворотка, которая продаётся в магазинах?
полезна та, которая без примесей. Она выводит токсины и омолаживает организм
Должно быть в составе то, что корова дала. Полезна и вкусна для окрошки. В ней много минеральных веществ.
полезна но не вся нужно почитать состав
Качество магазинной сыворотки оставляет желать лучшего.
Молочная сыворотка — это жидкость, которая остаётся после сворачивания и процеживания молока. Молочная сыворотка является побочным продуктом при производстве сыра или казеина и имеет некоторые коммерческие применения. Сладкая сыворотка (англ. Sweet whey) получается при производстве твёрдых сыров, например, чеддера или швейцарского сыра. Кислая сыворотка получается при производстве кислых сыров, например, прессованного творога.
Молочную сыворотку используют при производстве мягкого сыра рикотта из козьего молока, а также коричневых сыров. Молочная сыворотка является добавкой ко многим пищевым продуктам, например, используется при производстве хлеба, крекеров, кондитерских изделий и кормов для животных.
Основными белками молочной плазмы являются альфа-лактальбумин и бета-лактоглобулин.
Белки молочной сыворотки продаются как пищевые добавки, особенно популярные среди бодибилдеров. В Швейцарии, где производится много сыра, на основе молочной сыворотки изготавливают газированный напиток Rivella. Также получают напитки на основе молочной сыворотки, квасы.
Жидкая сыворотка содержит лактозу, витамины и минеральные вещества, а также следы жиров. Показано, что сыворотка стимулирует освобождение инсулина.
Сыворотка, это же составляющая молока? А всё это с молоком можно проделывать? И получается - если пить по стакану молока в день, тот же эффект будет? Те же витамины, лактоза, плюс кальций?
Не совсем так. Отличия между ними вот в чем:
1. Сыворотка является самым малокалорийным молочным продуктом (калорийность ее составляет 35% от калорийности молока, из которого ее делают) и по праву считается диетическим продуктом.
2. Белок сыворотки усваивается организмом очень легко, чего не скажешь, например, про казеин молока. А ведь известно, чем быстрее усваивается белок, тем быстрее наступает насыщение организма (и тем меньше организм просит кушать) . Многие высококачественные виды спортивного питания содержат именно сывороточный молочный белок как наиболее усвояемый и наиболее дешевый в производстве, ведь получается он из сыворотки, которую раньше просто выливали.
3. Сыворотка лишена казеина и молочных углеводов, из- за которых чаще всего происходит непереносимость молока.
4. Лучше усваиваются также минеральные вещества.
5. От сыворотки при первом же приеме чувствуется слабительный эффект, кишечник эффективно очищается и впоследствии работает как часы. Чистый кишечник - прекрасный цвет лица и отсутствие прыщей. От молока такого эффекта нет.
6. Плюсы с точки зрения экономии: всегда можно с пользой использовать прокисшее молоко.
7. Сыворотка, продающаяся в магазинах, содержит почти те же полезные вещества, что и молоко, только в более легкоусваиваемой форме и стоит дешевле молока в 4 раза.
Как приготовить молочную сыворотку в домашних условиях? : http://forum.say7.info/topic21208.html
Молочная сыворотка полезна тем, что улучшает пищеварение и доставляет кальций в кости.