Прочее кулинарное

Как готовить кутью? (еще если кто знает на 9 дней ее тоже готовят?)

Татьяна Гулак
Татьяна Гулак
1 668
Стакан риса залить полутора стаканами кипятка, плотно закрыть крышкой, варить три минуты на сильном огне, шесть минут — на среднем, три — на слабом, затем еще двенадцать минут не открывать крышку кастрюли, давая рису настояться на пару. Отдельно сварить изюм, соединить с рисом, подсластить медом, предварительно разведенным в небольшом количестве кипяченой воды.

Готовится на поминках по умершему, а также в годовые поминальные праздники (Задушки, Задушницы, «Деды») . Кутью носят в церковь и на кладбище; едят сами и раздают соседям и нищим за помин души. Обычно кутью едят в начале трапезы или в конце ее, оставляют на ночь на столе «для душ умерших» . К кутье принято подавать в отдельном соуснике постное молоко, которое делается из мака, грецких или лесных орехов, или из их смеси, или из миндаля. (википедия)
ИК
Ирина Кузнецова
2 154
Лучший ответ
Да кутья готовится на любой поминальный стол. Рис отваривается как обычно, затем смешивается с изюмом, курагой, орехами и мёдом. Укутывается и таким образом распаривается. (Рис лучше барать пропаренный). Только кутью обязательно надо освятить в храме, а иначе смысла нет её готовить.
КУТЬЮ - готовят только на Рождество и делают её из пшеницы, а на поминки готовят - КОЛЕВО - его варят из риса добавляют изюм и мёд.
А!
Алёночка !!!**)
18 497
Ольга Серикова Вы ошиблись, на Рождество готовят СОЧИВО, а кутья - это поминальное блюдо.
мы отваривали рис (лучше взять который вариться в пакетиках, он красивше) , отдельно запаривали изюм, потом смешивали рис, изюм, мед. Готовили и на 9 и на 40 дней
Татьяна Гулак Спасибо большое!!!
Юлия Соколова на 40 дней разрешается делать кутью?