Прочее кулинарное

У нас умерла соотрудница, поминки 9 дней выходит на эту пятницу, подскажите как можно поминуть???

Только фруктами??? Или можно пирогами с компотом???
Главное, если она была верующей и среди сотрудников есть верующие, которые держат пост, избегать сейчас вина, выпечки, белковой еды!
Если среди коллег нет верующих, то можете помянуть символически хоть фруктами, хоть кутьей, хоть легкими закусками и даже стопариком водки!

Важно не то чем и как помянут, а помянули или нет! Всё остальное вторично!
Юлия Кузнецова
Лучший ответ
Поминальный обед начинается с подачи первого блюда: щей, супа и т. д. Но это принято не везде, так же как и употребление спиртных напитков.

При соблюдении православных традиций обязательны на поминках кутья и блины, которые являются обрядовыми блюдами, связанными с представлением о потустороннем мире, солнце и свете. Первый блин обычно кладут на окно — для покойного.

Следует быть особенно предупредительными и почтительными к семье покойного, его близким, священнослужителям, пожилым людям, лицам, проводящим траурную церемонию поминальной трапезы.

В речах, выступлениях и беседах следует придерживаться принципа «о покойном — либо хорошее, либо — ничего» . Считается, что усопший слышит все, что о нем говорят, и негативные речи больно ранят его в потустороннем мире.

Если поминки пришлись на время Великого поста, то в будние дни поминки не совершаются, а переносятся на ближайшие (вперед) субботу или воскресенье, так называемое встречное поминовение. Делается это потому, что только в эти дни (субботу и воскресенье) совершаются Божественные литургии Иоанна Златоуста и Василия Великого, и за проскомидией вынимаются частицы за усопших и совершаются панихиды. Если поминальные дни пришлись на 1-ю, 4-ю и 7-ю недели Великого поста (самые строгие недели) , то на поминки приглашаются лишь самые близкие родственники.
Светлана Будо
поминальное юлюдо- кисель.
Алла Шалаева
Учитывая, то что пост практически никто не держит, вполне можно понинуть пирогами с капустой, рыбой, кутья на работе вряд ли к месту. Если же у Вас народ верующий, то прекрасно должны знать, что поминки важнее живущим, а для успокоения души лучше в храме свечи поставить да понихиду отслужить.
На 9 дней обед можно не делать, а ограничиться постными пирогами и компотом. Пирожки делаются на постном тесте (оно очень вкусное, я вообще пеку на таком всегда) с постными начинками - грибы, фасоль, яблоки...
Можно пирогами... но они должны быть постными.... с курагой например или с яблоками.... тесто тоже постное.... можно кашу на воде... например гречневую.... или кутью....
Yana Egorova
Чем угодно, лишь бы помянуть, ведь пост
Ирина Буянова
Мне кажется можно и пирогами с компотом) Лично мы именно так и поминали своих.