Прочее кулинарное

подскажите. что можно приготовить на поминки 40 дней

По настоящей православной традиции на поминальном столе должна присутствовать кутья – сладкое, зерновое (чаще рисовое) блюдо. Крупа – это символ будущего возрождения, а ее сладость в кутье символизирует сладость будущей вечной жизни. Над кутьей читается особая молитва. С нее обычно начитается поминовение усопшего: дается по ложечке всем, кто присутствует на поминках. Дальнейшая часть трапезы не имеет обязательного характера.
Хотелось бы сказать и по поводу поминального меню. Яства на столе – повод для удовлетворения собственного тщеславия. И ничего более. Часто мы пытаемся из кожи вон вылезти, выложиться так, как будто принесем этими явствами пользу усопшему, но это ему не нужно совсем.
СИ
Светлана Ильенко
71 275
Лучший ответ
Ко всему хочу добавить, что на столе не должно быть ни вилок, ни ножей. Только ложки.
У нас на поминки традиционно готовится куриная лапша, гуляш с картофельным пюре, компот (хоть из чего) Обязательно блины, пирог с рыбой, кутья (рис с изюмом и фруктами) . Остальное на ваше усмотрение.
можно все то же самое, что на 9 дней - салаты, селедка, горячее, нарезки...
Впервые слышу про домашнюю лапшу, обычно щи варят (или грибные щи, если пост), картофель с гуляшем, пироги с рисом и рыбой и с капустой и блины с медом.
Кутья, кисель, рыбные блюда.
Традиционно, лапша домашняя с курочкой, в тарелочку по половнику супа и кусочку мяса, пюре с тушеным мясом, помидоры, нарезанные, булочки, хлеб и кутья. Конфеты и булочки потом, вместе с компотом.
обезательно: кутью, гороховое пюре, гречниваю кашу, кисель и компот, блины и обезательно с мёдом. дальше на ваше усматрение, я готовил щи в добавок.
Irina Agapowa
Irina Agapowa
1 059
Я не знаю, но в инте читаю что лапшу домашнюю с курицей, огурцы солёные, помидоры, хлеб.., и плов с мясом.
лапша по дом. Борщь а на второе плов и манты
Водка с закуской