Прочее кулинарное

Что приготовить на поминки 2 года?

Понятное дело, что через 40 дней, через год устраивают поминки. Я видела, что готовят в столовой.
Но через 2 года. если столовой нет, нужно вообще собирать народ? Щи варить, блины печь и т. д. Если нужно, что еще посоветуете приготовить? Свекровь не участвует, хотя живем вместе, уезжает специально, не любила моего брата вобще.
Это уже на ваше усмотрение. Можете, например, сами дома устроить поминальный обед, помяните в семейном кругу, можете кого-то позвать, если хотите, а можно сделать еще проще - напечь пирожков (или купить готовые) и раздать помянуть знакомым
Людмила Дворникова
Лучший ответ
поминальный обед на 2 года уже можно делать встречный - тоесть можно помянуть в выходной предшествующий дате \\ помин обычный \\ но самым хорошим помином является милостыня \\ можно сходить на кладбище или в церковь поставить свечку за упокой и пожертвовать денежку на храм
У нас недавно были поминки брата мужа, тоже 2 года. Просто поужинали, выпили вина, вспомнили... Приходили мои родители, живут рядом. Отварила картошку, запекла куриные голени, блинчики маленькие пекла накануне-пришлись кстати. Винегрет был еще. И собирались мы не в обед, а на ужин... В церковь у нас никто не ходит, хотя нужно, наверное...
На год делала все как положено-с кутьей и т. д...
Ох, не люблю я это все... Жутко (
Татьяна
В два года никого не зовут и стол не накрывают, помяните по-семейному, закажите молебен.
Народ обычно не собирают! Напеките пирожков, накупите конфет и раздайте знакомым детишкам, можно и взрослым тоже говоря-"Вот покушайте, помяните ...(того кого вы поминаете назовите)""
Это и есть самый добрый помин !
Ну а сами дома можете за столом помянуть !
память не за столом, а в душЕ. В церковь сходите, закажите молитву поминальную. За ужином просто поговорите об ушедшем близком человеке. Не нужно надрыва и слез - время уже прошло, ушедшей душе нужны покой и любовь.
Купите бутылочку и приготовьте любую к ней закуску.
Помяните просто без изысков .
Свекровь не любит и черт с ней, это ваша память, а не ее.
Вам еще предстоит сравнить свою память об ушедших близких с её памятью
Да обычный стол. И приготовьте одно, что ваш брат очень любил.
Aliy@ Abdul
..если только для себя соберите обычный стол.... а так то поминальный стол на 2 года не делают....
Народ на два года уже не собирают, поминают ближним кругом. Строгих правил на такую дату нет, но два поминальных блюда весьма желательны: кутья и блины. Остальное на ваше усмотрение. Ну и конфеты-печенья можете отнести в храм, чтобы раздать добрым людям, и естественно, заказать панихиду и отстоять ее в храме.
По церковным канонам поминальных три дня: третий день (похороны), девят дней и сорок дней. В остальные дни поминайте хоть каждый день и хоть чем.
Закажи помин души в церкви... поставь свечу за упокоение души... это лучшее чем можно помянуть...
Много не собирай народу. Кто ближе к тебе и знали брата. Первое, второе, блины, компот, пирожки. Винегрет и консервацию открой.. УЧТИТЕ ЧТО КРИЗИС ВО ВСЕМ МИРЕ.
ПЮРЕ КАРТОФЕЛЬНОЕ И СЕЛЕДКУ
Кутья
Ксения
Доширак всем завари