Прочее кулинарное

Когда появлись замороженые продукты ?

Коммерческое замораживание пищи началось примерно в 1865 с небольших партий только что пойманной рыбы. В конце прошлого века замораживали мясо, птицу и яйца.

Холодная упаковка. Непосредственной предшественницей современного производства замороженных продуктов следует считать технологию т. н. «холодной упаковки» , к которой стали прибегать примерно в 1905. Процедура эта была относительно простой, не требовала специального оборудования и мало отличалась от более ранних способов замораживания. Собранные ягоды, например, сортировали, мыли и затаривали в бочки (ок. 180 кг) или жестяные банки (14 кг и больше) . Заполненные емкости выдерживали в холодном помещении от одного до трех дней. Продукт не терял свежести, пока хранился при температуре, близкой к -18° С. Однако этот процесс, как и другие способы замораживания в больших емкостях, не годился для овощей, так как требовал слишком много времени, и в центре контейнера растительная масса портилась еще до того, как успевала замерзнуть.

«Быстрое» замораживание. В 1930 в продаже появились мелкорасфасованные замороженные овощи, фрукты и ягоды. Для быстрого замораживания впервые стали применять специальное оборудование. Продукт затаривали в небольшие емкости (0,3–3 кг) и замораживали в течение нескольких минут. В первый же год применения этого нового процесса в продажу поступило ок. 225 т «быстрозамороженных» фруктов, ягод и овощей. В настоящее время широко применяется быстрое замораживание сыпучих продуктов, пригодных для автоматической расфасовки, таких, как горошек, фасоль лима, нарезанная стручковая фасоль или кукуруза.
Полина Куликовская
Лучший ответ
Настоящие замороженные продукты появились в конце 19 века. На британский параход была кстановлена ходильная установка, чтобы доставлять дешевое охлажденное мясо из Аргентины и Уругвая. По недосмотру мясо как-то заморозили и оказалось, что этот продукт хорошо раскупается. После этого и началась промышленная заморозка мяса.
Зинаида Спуль
В первый ледниковый периуд.
Юлия Кращук
Когда родился Дед Мороз!
никогда! такие тупые вопросы задаешь! просто обхохочешься!
В ледниковый период
Когда появился холодила.