Почти в каждой стране в древние времена люди ели что-то похожее на конфеты. При раскопках вЕгипте нашли картинки и записи, содержавшие сведения о том, как выглядели конфеты и как ихготовили.
В те дни очищенный сахар был неизвестен людям, поэтому мед употребляли как сладость. Аглавным компонентом конфет в Египте были финики.
В некоторых странах Востока каждое племя имело своего кондитера и секретные рецепты. В этихрегионах миндаль, мед и фиги долгое время использовались для приготовления конфет.
Существует древний римский рецепт, в котором орехи и маковые зерна варили с медом, потом всеэто перчили и посыпали семечками кунжута, пропитанными медом. В результате получалось что-топохожее на нугу.
В Европе пили сладкий сироп, но он использовался для того, чтобы забивать неприятный вкуслекарств. Никто не задумывался о приготовлении конфет. Но когда в XVII веке в Европе сталопоявляться большое количество сахара из колоний, кондитерское дело стало еще одним видомискусства.
Французы засахаривали фрукты и разрабатывали новые рецепты. Один из них представлял собойореховый сахарный сироп, который назывался «пролингс» . Вероятно, он был предшественникомзнаменитого новоорлеанского пралине.
Во времена захвата колоний и позже кленовый сахар, черная патока и мед использовались вдомашнем приготовлении конфет. Наши прапрабабушки добавляли корень ириса и имбиревуюглазурь и получали леденцы.
Главным компонентом, который используется в крупном производстве конфет, является сахар изсахарного тростника или из сахарной свеклы. Его смешивали с кукурузным сиропом, кукурузнымсахаром, мятой, медом, мелиссой и кленовым сахаром. После этого добавлялись шоколад, фрукты, орехи, яйца, молоко и молочные продукты, а также ванилин и красители. Некоторые запахи бралисьиз натуральных источников, таких, как ванилин, лимон, перечная мята, а другие получалиискусственным путем
Прочее кулинарное
Где и когда появились конфеты?
Конфетное дерево, говения (лат. Hovenia dulcis) — листопадное дерево происходящее из Китая. Уже созревая, плоды содержит больше 25% сахара, а подвяливание делает их совсем сладкими – плодоножка тогда содержит до 48% сахара. Вкус «конфеток» восхитителен – нежный, кисло-сладкий. Естественно, оно появилось задолго до человека.
Их Карлсон изобрел вместе с вареньем.