Прочее кулинарное

как можно отлчить настоящий мёд от поддельного???

Алена Аликсюк
1. Натуральный цветочный мед немного терпкий на вкус (немножко раздражает горло) , но сладкий и приятный.
2. Зрелый мед стекает с ложки медленно, не должен литься струйкой или капать.
3. Чтобы определить, не разведен ли мед сахарным сиропом, можно на несколько минут опустить в него кусочек хлеба. Если мякиш разбухнет и размягчится, мед, скорее всего, разбавлен.
4. Обнаружить примесь муки или крахмала в меде можно двумя способами: добавить в медовый раствор каплю йода или немного уксуса. Если в первом случае раствор посинел, а во втором - стал выделять пузырьки, значит, примеси есть.
5. Можно развести мед в стакане кипяченой воды. Если механические примеси есть, то они осядут на дно или поднимутся на поверхность. Не только мед, но и его раствор должен быть чистым и однородным.
Лилия Берёзка
Лучший ответ
Мелом, раскрошенным, в меде мел не растекается. Еще попробуйте перелить его, у меда ровная струя, ни один продукт так ровно не перетекает.
Пробуют химическим карандашом.
Как же отличить настоящий мед от подделки? Специалисты напоминают: жидкий мед не должен быть мутным, а закристаллизованный - не должен иметь расслоения и неоднородности. Жидкий мед должен наматываться на ложку, а стекая в сосуд, образовывать горку. Никогда не покупайте мед, если по вкусу он напоминает карамель. Это значит, что мед перегрели и, возможно, внесли в него ароматизаторы. Кстати, некоторые «химики» плавят мед, чтобы его удобнее было черпать. Между тем, при температуре 40 градусов (а нагревают до 80) мед теряет свои целебные качества. Стоит учесть, что обычно мед начинает кристаллизацию через 30 дней после сбора. Так что если зимой вам предложат жидкий мед, то он наверняка был прогрет, и не исключено, что не единожды.
Без опаски можно покупать мед у продавца, имеющего сертификат соответствия, в который должны быть вписаны результаты экспертизы качества продукта. Если мед продают из фляги, то она должна иметь ярлык с указанием ботанического вида меда, времени и места его сбора, наименования и адреса поставщика.
настоящий мед быстро засахаривается
нужно резко перевернуть банку, если внутри будет один бузырь - хороший, если несколько и мед стекает ниточками - подделка.