Прочее кулинарное

Как правильно приготовить творог из коровьего молока ?

молоко настоящее, не пакетированное. Спасибо!
Melike Kalandarova
Творог домашний

Молоко 1 л, кефир (простокваша или сметана) для закваски 50- 75 г .
Молоко вскипятить, снять с плиты и быстро охладить до температуры 35-40 С. В охлажденное молоко влить закваску, перемешать и оставить до тех пор, пока молоко не закиснет до консистенции простокваши. Закисшее молоко нагреть на медленном огне до отделения сыворотки. Затем в дуршлаг положить марлю, на нее откинуть творог, марлю с творогом завязать и подвесить, чтобы лишняя влага полностью стекла. Через 5-6 ч творог готов. Можно обойтись и без закваски, но тогда молоко должно закиснуть само по себе, а это требует более длительного времени.
@@@ Елена Л @@@
Лучший ответ
Заквасить кефиром или сметаной, подождать когда образуется сгусточек, слегка нагреть на водяной бане чтобы выделилась сыворотка и откинуть на марлю. Получится отличный творог, я так делала домашний свежий творог сыну, когда он был маленький
в свое время чем только не сквашивала, чтоб быстрее было
Аскорбинкой, лимонной кислотой, корочкой черного хлеба,
буквально, минут 10 и можно нагревать
Для начала сквасить молоко, а потом поставить на огонь, при термообработке простакваша сворачивается и получается творог. Кстати, там образуется сыворотка, она очень полезна для кожи.
очень вкусно, если довести молочко до кипения, и на 1 литр молока добавить 2 столовые ложки хлористого кальция (продают в рецептурных аптечных отделах) или 2 ампулы хлористого кальция (без стекла естественно) . Молоко помешать, когда оно "свернется" - откинуть на сито.. . прелесть что получается
Ингредиенты:
1 литр сырого свежего молока, 1 столовую ложку кефира или нежирной сметаны.

Приготовление:
Вы можете сами приготовить творог в домашних условиях. Для этого вам понадобится чуточку терпения, зато качество этого творога окупит то время, которое вы затратите на его приготовление.
1 литр сырого свежего молока вылить в чистую кастрюлю, накрыть крышкой и поставить в теплое место, чтобы оно скисло. Приблизительно за сутки молоко должно скиснуть. Можно добавить в кастрюлю с молоком 1 столовую ложку кефира или нежирной сметаны - тогда творог получится вкуснее.
Затем кастрюлю с прокисшим молоком нужно поместить на водяную баню - в большую по размеру кастрюлю с водой. Нагревать кислое молоко на медленном огне и при этом внимательно следить за ним. Как только вода начнет закипать, кислое молоко отойдет от краев кастрюли и выступит желтоватая жидкость. Кастрюлю сразу же надо снять с огня и охладить.
Уложить на дно сита чистую марлевую салфетку и ложкой выложить на нее полуфабрикат творога. Края салфетки связать и подвязать узелок так, чтобы с него постепенно стекала сыворотка. В салфетке останется один творог.
Следует помнить:
1. Для получения домашнего творога нельзя использовать кипяченое или стерилизованное молоко.
2. Очень важно правильно отделить сыворотку при нагревании.. . Если перегреть воду, творог будет крошиться, а если недогреть - сыворотка будет трудно отделяться и творог станет кислым.
3. Чтобы творог получился более плотным, на салфетку с творогом нужно положить ошпаренную кухонную дощечку и поместить сверху груз.