Прочее кулинарное

как приготовить сметану из коровьего молока в домашних условиях чтобы была вкусной

Берём обычное магазинное молоко - что подешевле. Нежелательно использовать молоко для длительного хранения.

Молоко согреваем и выливаем в подходящую посуду - у меня для этой цели есть пластиковый графин. Закрываем его плотной марлей или полотняной салфеткой. Сверху желательно обвязать чем-то, чтобы кисломолочные мошки не проникли внутрь.
Ставим отстаиваться и прокисать естественным образом. У меня на этот процесс летом уходит 1-2 дня, а зимой иногда до 4-5 дней.
Не взбалтывать в процессе прокисания.
Когда оно достаточно подкиснет, начнёт подходить - у меня на картинке видно, как оно подошло. Когда сыворотки внизу будет на 1/4 от общего объёма, значит уже готово.

На широкую посудину выкладываем дуршлаг, выстилаем плотную марлечку и выливаем на неё подошедшее на 1/4 - 1/3 молоко. Даём отстояться и стечь сыворотке.

Когда сыворотка отцедится, вы увидите вот такую желеобразную массу. Отцеживается примерно 1-2 часа.

Взбить полученную массу блендером. Консистенцию варьируйте сами - если хотите пожиже, добавьте молока при взбивании. Взбивать 1-2 минуты.

Выложите взбитую сметанку в подходящую посудину и поставьте в холодильник на полчасика для остывания.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Елена Бедарева
Лучший ответ
Из пастеризованного магазинного? Ничего не выйдет.
Из него можно приготовить неплохой йогурт.
Инесса Малых
Ирина Синицына я за коровье домашнее спрашивал.внимательней вопрос читаем
Дать неснятому молоку отстояться или пропустить через сепаратор. Сливки слегка нагреть и заквасить спец. закваской (можно использовать Хилак-Форте - 15-20 капель на литр. Сквашивать в тепле 6-8 часов.
Нельзя давать сливкам закисать самостоятельно. Чтобы они точно не закисли без закваски - сначала их пастеризуют и охлаждают.
Лел Ька
В прошлом, до изобретения сепаратора сметану получали довольно просто: с кислого молока снимали верхний отстоявшийся слой и выдерживали его в прохладном месте.

В наше время при промышленном производстве сметаны молоко сначала сепарируют, то есть разделяют на сливки и обезжиренное молоко. Далее сливки подвергаются нормализации — этот процесс обеспечивает нужную жирность сливок. Для устранения патогенной микрофлоры нормализованные сливки пастеризуют (подвергают нагреванию в пастеризаторах) . Далее сливки поступают в ёмкости, в которых происходит внесение закваски. Сквашивают сливки мезофильными и/или термофильными стрептококками. После того как сливки наберут необходимую кислотность, их охлаждают примерно до 8 °C и оставляют для созревания, которое длится около суток, после чего сливки превращаются в сметану, которая становится густой и приобретает характерный ей специфический вкус.

Сметана производится различной степени жирности от 10 до 58 % (ГОСТ Р 52092-2003).

Понятно, что сметану имеет смысл делать из полноценного парного молока, а в том, которое продается в магазине - недостаточно жирности (с него сливки уже собрали и сметану уже сделали)

Подробнее об этом удивительном и вкусном продукте:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сметана
Можете тут посмотреть:
http://vsemrecept.ru/to-make-sour-cream-5847/
подробно и доступно, что за чем, и как все это дело вкусно сделать.
Мира Мирочка
Почему же из пестеризованного ничего не выйдет? И чем процесс приготовления йогурта отличается от приготовления сметаны? И тот, и другой продукт образуются путем сквашивания молока полезными бактериями, только для каждого продукта они свои. Для йогурт это болгарская палочка, для кефира кефирный грибок, а для сметаны следующий вид. Поэтому если молоко годится для приготовления йогурта, оно подойдет и для сметаны. Я делаю сметану дома сама всегда на магазинном молоке и специальной бактериальной закваске, которая так и называется "сметана", производитель Аиби, заказываю на сайте Бакздрав. Себестоимость одного литра такой сметаны гораздо дешевле магазинной, да и по качеству на порядок лучше.