Прочее кулинарное

какие молочные продукты можно приготовить из молока в домашних условиях? кроме творога, это я умею

Елена ♦♦♦
Варенец пробовали?

Молоко и сливки смешайте в широкой, лучше глиняной, посуде, поставьте ее в разогретую до 170 °С духовку. Готовьте 3–5 ч, каждый час уменьшая температуру духовки на 10 °С – но не ниже, чем до 130 °С. Молоко должно увариться на треть и стать кремовым. Когда на поверхности молока образуются румяные пенки, опускайте их ложкой на дно и размешивайте. Повторите несколько раз. Одну пенку выложите на тарелку.

Отлейте 1 стакан готового молока, остудите до комнатной температуры, смешайте со сметаной.

Топленое молоко разлейте по стаканам или порционным горшочкам, остудите до 35–40 °С, в каждую порцию влейте закваску со сметаной. Сверху положите по кусочку пенки. Держите в теплом месте, пока не сквасится. Обычно это занимает 12–15 ч.

Готовый варенец поставьте в холодильник. Подавайте холодным или комнатной температуры.

Совет гастронома http://www.gastronom.ru/recipe/8093.aspx :

Обычно варенец подают с сахаром, медом, корицей и сдобными сухарями – целыми или толчеными.

Просто топленое молоко, самый простой рецепт:
Нужно дать молоку закипеть на плите, и сразу поставить в духовку, сильно разогретую, далее поставить самый маленький огонь, и пусть томится ( примерно часа три ) .Для этого лучше использовать глиняную посуду без крышки, чтобы сверху образовалась вкусная румяная корочка. По истечении срока посмотреть - если сверху появилась коричневая корочка - ГОТОВО!! !Для того, чтобы корочка была толще, ее несколько раз во время томления топят ложкой.

Александра Андреева
Лучший ответ
С детства запомнила вкус молочного киселя: сладкое молоко загустить крахмалом, добавить чуточку ванильного сахара, можно подкрасить какао, остудить и посыпать сверху орешками, мюсли или сухарями. Хороший способ напоить молоком тех детей, которые его не любят. Для взрослых: вскипятить поллитра молока со стаканом сахара, остудить и смешать с тремя желтками, ванильным сахаром и ...бутылкой водки: яичный ликер готов.
Простоквашу, ряженку.
Nika Buta
капучино
Добавить сироп (сок) , лёд и будет вкусный и полезный коктейль.
Zaza Ribka
На юге, сочинский район, из кислого молока делают масло, но для этого нужно иметь деревянный бочонок, в котором два-три дня взбалтывают это молоко, потом разливают по тарелкам и ставят в холод-к. Получается вкусное маслице, немного с кислинкой. Можете приготовить молочный коктейль, но понадобиться еще стаканчик мороженого и немного сиропчика. Стаканчик мороженного разболтайте миксером, добавьте 100 гр молока и по вкусу сироп. Получается вкусно, быстро и полезно. Получиться пышный молочный коктейль.
Кефирчик заквашивать, можно с разными добавками, например я люблю персиковый сок добавлять
Сыр можно-так же как творог только ставите под пресс на несколько дней
Оксана Егорова
масло, сыр
молочное желе подробный рецепт с фотоинструкциями тут - СУПЕР ДЕСЕРТ!! !
Я его ОЧЕНЬ люблю!!!
Ева Охман