Прочее образование
магистр выше, чем специалист?
Значит так. Я - магистр. Поэтому пережила все на своей шкуре. специалисты учатся 5 лет и могут поступать в аспирантуру или идти работать по специальности. Нас в начале 4 курса просили определиться, кто пойдет на специалиста, а кто будет писать бакалаврскую работу в конце 4 курса. Итак, БАКАЛАВР заканчивает 4 курса и в принципе тоже модет уйти из вуза работать . Но никто так и не понял, к чему приравнивается это образование. Высшее оно или как техникум. Ушла с курса только одна девочка - замуж. Далее. После бакалавра на МАГИСТРА надо учиться еще 2 года. За это время можно сдать кандидатские минимумы по философии и языку, В конце надо защитить магистерскую диссертацию по теме, которую изучал 2 года. Или вместе с бакалаврской - 3 года. Потом опять же можно поступить в аспирантуру и работать только над дисером. Или идти работать. Преимущества магистратуры в погружении в науку и в возможности сдачи минимумов. А предметы были сложнее, чем у спецов.
Смотря как учился!
К сожалению, новая система образования не такая уж и надежная. Раньше учились на специальность 5 лет, за годы в вузах установились собственные программы, а теперь их разрушают, заменяя на западную модель.
Если есть возможность, то лучше учиться 5 лет, чем на бакалавриате, а потом в магистратуре.
Системы подготовки разные, но за 5 лет человек может получить образование, а за 6 - еще неизвестно.. . Опять же, многое зависит только от самого студента.
неа. специалист учится 5 лет, магистр 4 и за это время он вроде как должен знать столько же, но на деле выходит наоборот. самое крутое это бакалавр 6 лет
да. на магистра учатся 2 года после специалиста