Прочее образование

испанский язык сложный?в чом заключается эта сложность?

Английский намного сложнее (на мой взгляд и для меня) . Единственная сложность - большое количество времен в испанском (опять таки для меня) .

Ссылка:
А сложности таковы:

1) По сравнению с английским - более сложная грамматика. Что выражается в том, что даже для понимания самой обыденной и простой речи нужно куда лучше ориентироваться во временах, чем в английском (тоже самое и в отношении письменного языка) . По грамматике испанский больше походит на русский - умножение количества времён на количество лиц в спряжении глаголов даёт огромное, по сравнению с английским, число форм, которые необходимо знать (конечно не всё так страшно) .

2) Необходимый минимальный словарный запас для определённого уровня владения языком в испанском оказывается более значительным, чем в английском. Это связано с большим синонимичным рядом, а также в употреблении слов во многих значениях, которые могут очень сильно отличаться (в этом он тоже похож на русский) .

3) Правила чтения и произношения действительно могут показаться более сложными, но это, скорее не сложность а просто специфическая черта, которая врядли помешает изучению. А вот слушать разговорную речь действительно намного сложнее, при том, что она будет безукоризненно грамотна. Скорость речи выше.
Юрий Р.
Лучший ответ
Для человека нет ничего сложного, тем более невозможного. Сложный - понятие относительное.
Abzal Isaev
Совсем не сложный, намного легче английского.
Единственная сложность, которую я знаю - они восклицательные и вопросительные предложения не только заканчивают, но и начинают с соответствующих знаков, только спереди знак перевернутый.
Например так: iПривет! ¿Как дела?