Прочее образование
вопрос для полиглотов, португальский и испанский язык, какой проще в изучении,и в чем разница?
есть испанский, точно не скажу как он называется, так там можно учить его и к этому ты еще учишь португальский, мексиканский и вроде французкий, я просто сама старый испанский учу. С помощью нового ты выучишь сразу 3 языка
ни какой разницы в сложности испанского и португальского языка для русскоговорящих не знающих других романских языков - нет.
Португальский чуть ближе к латыни.
Разница между португальским и испанским достаточно велика, чтобы не все сказанное по-португальски или наоборот было бы понятно человеку свободно владеющему другим языком из этой пары. Но в простых вариантах - почти так же как русский и украинский языки.
Испансская грамматика болиже к французской, чем португальская.
Каталанский язык - это не среднее, между испанским и португальским, а самостоятельный язык, хотя на нем говорят и тут и там.
Лично я сначала выучил французский, латынь, потом испанский и потом уже португальский.
Não há nova língua espanhola ou nova língua portuguesa.
No hay ningún nuevo idioma español o nueva lengua portuguesa.
Для примера я написал на португальском и на испанском фразу -
нет ни какого нового испанского языка или нового португальского языка.
- Это простая фраза которая будет понятна и испано- и португалоговорящим.
Португальский чуть ближе к латыни.
Начинать с нуля трудно и то, и то. Но, как говорил мне бразилец, начать лучше с испанского, т. к. он исторически сформировался раньше. А уже зная испанский, можно быстрее выучить португальский.
Начните с латыни. Вам потом любой язык проще дастся.