по - моему мнению - да!! ! Однозначно, у меня два высших образования и я живу и моя жизненная позиция существенно отличается от моих подруг, которые или колледж или училище заканчивали. Просто другие моральные ценности и думаешь по-другому, на жизненные вопросы смотришь не с одной стороны, а с нескольких и это помогаетизбежать многих ошибок в жизни.
Логика другая и мышление
Прочее образование
Влияет ли образование (высшее, среднее...)на образ жизни, жизненную позицию?
я все больше убеждаюсь, что нет.... что толку я отучилась в универе - работать все равно негде....
однозначно нет.
кстати, девушка Лара, а вы не думаете что ваша жизненная позиция, моральные ЦЕННОСТИ, логика и мышление целиком и полностью зависит от вашего уровня жизни, а совсем не от образования. образование даёт только знание определённой науки (наук) , а логика и мышление здесь совсем не причём. а тем более жизненная позиция. какую бы позицию вы занимали если бы у вас не было денег на учёбу? даже если вы и бесплатно отучились, то всё могли себе позволить учиться и не работать, судя по всему. так что ваш образ жизни, позиция и т. д. зависит только от кошелька ваших родителей или мужа. какую бы позицию вы занимали если бы у вас не было денег на учёбу? потому как если после получения образования вы не сразу трудоустраиваетесь, будучи одинокой, то вы резко поменяете свою жизненную позицию)
В слове "ученый" заключается только понятие о том, что его много учили, но это еще не значит, что он чему-нибудь научился. /Георг Кристоф Лихтенберг/
Видимо, есть такие люди, которые окончили высшее учебное заведение, и всё же считают, что образование не влияет на жизнь, и Лихтенберг определённо говорил о них. Ну а что? Сколько бы в них ни пихали знаний, всё равно, как горох об стену, ничего не останется. И естественно, я здесь даже соглашусь, что жизненная позиция никуда не изменится. Это вот такой вот вектор без направления получается.
Другой мудрый человек сказал, что мы изучаем историю, чтобы не повторять её ошибок в будущем. Если бы люди её действительно изучали, то это должно было бы оказать какое-нибудь влияние, хотя бы отрицательное ("А я хочу быть гитлером! ").
Ну и конечно же самый приземлённый пример: количество проведённых часов на улице с пивом обратно пропорционально знаниям субъекта, и обратно.
Раньше да, сейчас нет.
Безусловно, в большинстве случаев образование влияет и на образ жизни и на жизненную позицию. Знания они ведь не только дают человеку работу, они открывают и другие пути и возможности - что-то в большей мере понять, в большей мере знать как поступить и пр. пр. У образованного человека невольно образуется другой круг общения, но и работа - не последнее дело, а также другой подход к обучению и воспитанию своих детей! Ученье- это свет на все 100!
на образ жизни да, на жизненную позицию нет
Да разумеется.
Именно благодаря обучению в техникуме я смог продвинуться по карьерной лестнице на 1 ступеньку. Обучение в институте научило меня замечать явления в социальной жизни общества о существовании которых я раньше просто не подозревал. Кроме того, это позволило мне устроиться на новую работу, даже не смотря на то, что эта работа не соответствовала полученной в институте специальности…
конечно влияет
В большинстве случаев влияет и существенно, поскольку человек попадает в некую среду, отличную от других, своими установками (хотя бы по поводу образования) , привычками и даже бытом
Конечно да.