Если обучение платное - конечно же можно!
Социальный налоговый вычет на обучение
Для получения социального налогового вычета на обучение, помимо указанных выше обязательных документов, представляются следующие бумаги.
1. Копия договора с учебным заведением на обучение. При платной форме обучения такой договор заключается в обязательном порядке.
2. Справка образовательного учреждения, подтверждающая, что обучение ребенка проходило в соответствующем налоговом периоде на дневной (очной) форме обучения. Согласно НК РФ, вычет предоставляется родителю только при дневной форме обучения ребенка. Если же налогоплательщик оплачивал собственное образование, то форма обучения (дневная, вечерняя, заочная) для получения вычета не имеет никакого значения.
3. Копия лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения. Как правило, копии таких документов учебное заведение представляет при заключении договора. Но фискальные органы их требуют не всегда, поскольку в распоряжении инспекций чаще всего уже имеются копии лицензий большинства учебных заведений, зарегистрированных в соответствующем населенном пункте. Кроме того, если реквизиты лицензии указаны в тексте договора на обучение, ФНС России не рекомендует инспекторам дополнительно требовать представления соответствующих копий.
4. Копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за обучение налогоплательщика или его детей. К оформлению этих документов нужно подойти со всей ответственностью. Именно из-за неправильного оформления платежных документов фискальные органы обоснованно отказывают в праве на вычет.
Только вернут мизер. К расчету принимают только 50 000. Вернут 6 500.
Прочее образование
Подскажите, можно ли оформить компенсацию оплаты - вычет, обучаясь на заочном отделении вуза?
Конечно, можете оформить.... за каждый год обучения....
Да, я оформляла налоговый вычет, обучаясь на заочном. Без проблем.