Прочее образование

Врожденная грамотность- это подарок судьбы или наказание?

Kamran Asadov
это подарок судьбы: главное, чтобы спокойно этому человеку относиться к увиденному беспределу неграмотности--исправить ничего не сможет, а нервы постоянно радражены
Катюшка Емец
Лучший ответ
Может быть Вы под словом "грамотность" имели ввиду ярко выраженный дар божий, то бишь, талант, гениальность?. ,
поскольку грамотность - достаточно затёртое, банальное понятие, необходимое для каждого из нас - хотя бы - как минимум...) )

Почему-то большинство отвечающих - тоже, скорее всего, как и Вы, имеют ввиду ...именно комплекс знаний, полученных или недополученных в школе, который - ну никак - не способен быть врождённым.

Ведь можно же ГРАМОТНО руководить предприятием, не помня или не зная, как извлекается квадратный корень;

грамотно разрулить сложную жизненную ситуацию;

некогда, будучи абсолютным "школяром-бездарем" и ...остающимся таковым ныне, тем не менее, - некое существо мужского пола может очень грамотно ...трахнуть.. . существо женского пола, доставив колоссальное удовольствие, в первую очередь, - ей, не оставшись при этом - обделённым.. .

Моим ответом, относительно, упомянутой выше, гениальности, возможно станут эти строки:

Всегда путь гения
томителен,
кошмарен:
великий труд
его -
не сразу же поймут... ,
поскольку гений
даже в том
неординарен,
что он -
всего лишь ...гений,
а не плут ...

( авт. 1997 г. )
Илья Гайдай
Kamran Asadov Вообще-то понятие грамотность подразумевает умение писать и читать ...Она бывает как врожденной, так и приобретенной...
А грамотно что-либо делать- это уже немного другое...
Илья Гайдай Вы считаете, что выражение - ГРАМОТНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ - есть выражение безграмотного человека?
Человек, не знакомый с грамотой вообще, никогда не сможет ни писать, не читать, ни правильно выполнять все предписания русского языка... Спросите у ..Маугли, если не верите )))

Как жаль, что в Ваше понятие не входит умение ущё и считать.
Может, она конечно и есть, эта самая врождённая грамотность.. .
Вот только я ещё не встречал человека, которыё писал бы грамотно, не выучив предварительно кучу правил и не прочитав ещё большую кучу книг. Так что я отношусь к "врождённой" грамотности, как бы это лучше сказать, не совсем доверчиво.
Kamran Asadov Зря. Я в школе не учила правил по русскому языку.
Подарок, конечно, который, к тому же, экономит время. Я в школе не учила ни одного правила по русскому языку, но, в итоге, почему-то писала грамотнее тех, кто их денно и ночно учил. ))

Закон жизни! Или закон Фостерс! ))
Валік Старущенко к тому же - запятые не нужны!
в итоге - запятые не нужны!
денно и ноЩно!
Резюме - правила надо всё же учить.
Извините...
подарок судьбы
у меня она есть, это подарок)))))))) ) но когда ты часто слышишь ошибки у людей, тебя бесит эта грамотность