а ничего что например у азота температура кипения -195,8С, а у кислорода -182,9С
Татьяна Одинцова, не хочу тебя расстраивать, но 100 далеко не максимальная температура) у платины например температура плавления 1769 градусов
Прочее образование
Почему кипение происходит при постоянной температуре?
ТЕМПЕРАТУРА КИПЕНИЯ (точка кипения) – температура, при которой жидкость столь интенсивно превращается в пар (т. е. газ) , что в ней образуются паровые пузырьки, которые поднимаются на поверхность и лопаются. Бурное образование пузырьков во всем объеме жидкости и называется кипением. В отличие от простого испарения при кипении жидкость переходит в пар не только со свободной поверхности, но и по всему объему – внутрь образующихся пузырьков. Температура кипения любой жидкости постоянна при заданном атмосферном или ином внешнем давлении, но повышается с повышением давления и понижается с его понижением. Например, при нормальном атмосферном давлении, равном 100 кПа (таково давление на уровне моря) , температура кипения воды составляет 100° С. На высоте же 4000 м над уровнем моря, где давление падает до 60 кПа, вода кипит примерно при 85° С, и для того, чтобы сварить пищу в горах, требуется больше времени. По той же причине пища готовится быстрей в кастрюле-«скороварке» : давление в ней повышается, а вслед за этим повышается и температура кипящей воды.
кипение происходит при 100 градусах
а 100 градусов бывает только при кипении
потому что максимальная температура 100 градусов