Прочее образование
Это правда, что Украина происходит от слова "окраина"?
Просто нам на уроке истории говорили, что название Украина происходит от слова "окраина",что означало на окраине либо Руси, либо Российской Империи, что-то вроде этого, но я не совсем въехал. Может мне объяснит кто-то?
По основной распространённой в академической среде версии, название «Украина» происходит от древнерусского оукраина, «пограничная область» , которое часто применялось к пограничным землям Руси. В Ипатьевской летописи под 1189 годом упоминается Галичьская Оукраина — пограничье Руси в Галицкой земле. В русской литературе вплоть до конца XIX столетия слово «украйна» использовалось в значении «предел, находящаяся у края земля» .
Классический «Толковый словарь живого великорусского языка» Даля (издание 1865 года) , объясняя это слово, приводит такие примеры: «Сибирские города встарь назывались украйными. А город Соловецкой место украинное» . Также, согласно историку Фёдору Гайде, «Оукраинами» («украинами» , «украйнами» ) с XII по XVII вв. именовали различные пограничные земли Руси.
Во Сибирской во украйне, во Даурской стороне… — начинается народная песня про реку Амур, известная по рукописному сборнику Кирши Данилова с первой половины XVIII века.
Правильно. У края России.
"Россией" Московию назвал Петр 1, украв это имя у Киевской Руси. А "окраиной" какой Московии могла быть Киевская Русь, уже крещенная в 888 году, когда о московской деревне первые упоминания датируются 1149 годом? ! Очень уж хочется московским фальсификаторам переписать многие страницы истории под себя. Созвучное слово ничего не говорит о происхождении. Тогда "Расею" можно считать производной от "рассеяный". Вот только дурачить они могут только своих, малообразованных, пряча от них архивы и сочиняя исторические небылицы.
ваще-то правда! но хохлы обижаются. дай им Бог здоровьичка! гарны дытины!
Одна из версий, не самая популярная. Сказать правда или нет точно никто не сможет.
Первое упоминание Украины на картах.
Голландский гравёр и картограф Николас Висхер-младший ( их целая династия ) в 1651 году издал цветную карту России ( взяв за основу карту "Tabula Russiae" голландца Гесселя Герритса 1614 года ) с названием: Tabula Russiae ex mandatio Feodor Borissowits Delineata Magno studio plurimis in locis aucta edita et Magno Domino, Tzari et Magno Duci Michaeli Fedorowits omnium Russorum Autocratori wolodimeriae, Moscoviae et Nouogardiae. Tzari Cazaniae, Tzari Astracaniae, Tzari Sibiriae, Domino Plescovie, Magno Duci Smolenscoviae, Otweriae, Iugoriae, Permiae, Wiatkiae, Bulgariae etc. Item Domino et Magno Duci Nouogardiae Inferioris etc. Domino regionum Iveriae, Kartalinie et Grocsiniae Tzari, dedicata a Nicolao Ioannis Piscatore.
На карте правобережье Днепра занято Волынью и Подолией. Левобережье – Тартария. Сомнений в актуальности карты Годунова у Висхера не возникало, она была опубликована. Но Висхер уточнил карту – добавил белгородскую Окраину и убрал изображение схемы засечной черты ( как создавались наши южные оборонительные рубежи – кратко прослушать здесь – http:// rutube.ru/tracks/1060196.html [в адресе удалите пропуски]).
Источник информации: http:// nnm.me/blogs/shamba/v-poiskah-ukrainy/ [в адресе удалите пропуски].
З. Ы.: Не слушайте "обиженных" украинцев, не согласных, что слово "украина" произошло от словосочетания окраина Московии. Сейчас там свидомая пропаганда лютует, и толкового исторического исследования о названии по этой теме оттуда не получить.
/example100.com Самый лучший сайт