Достаточно странный человек, сама по себе. И мне стыдно буквально за всё. Накатывает внезапно и в самых обычных ситуациях. Например, понятно, когда ругают за что-то, должно быть стыдно. Но у меня стыд распространяется даже на похвалу. Не верю что что-то заслуживаю. Вспомнить школьные годы: сочинение. Все старались, делали. Но способности у всех разные... у меня с этим, хотя далеко не отличница, проблем не было. Мало того, что хвалили меня, зачитывали часть сочинений (что вгоняло в краску), плюс ругали и отчитывали за косяки многих других ребят... а они старались не меньше, если не больше... у них, может, в жизни не всё в порядке, а тут ещё это сочинение... Подумаешь, не написал! Так, нет... надо унизить вдвойне (почему затрагиваю школьный воспоминания? Пусть, во взрослой жизни ситуации другие, но они похожи (кого-то возвышают, других унижают) и реакция нисколько не изменилась).
Детское желание: почему нельзя никого оценивать одинаково, без этих "качелей"? И жизнь была бы лучше.
Прочее образование
Почему так происходит?
Вы просто очень впечатлительный человек. Любой человек гораздо легче воспринимает плохое, чем хорошее. Это нормально. Но вот у вас СКРОМНОСТЬ больше, чем надо. Гадо ум еть принимать похвалу. По-королевски, с достоинством. Мол ДА - разумеется. Я именно этого и достойна. Я могу и больше. Просто не все сумеют оценить мои истинные достижения. Поэтому я эту мелочь и делаю. А за мелочь похвала конечно приятна, но могу и обойтись. Так что спасибо, спасибо. все по чертежу. Обычная рядовая работа. Я как то и не напрягалась особо. Так что ваши комплименты как бы само собой обычное дело. Уважаете мой труд и ладно. Не зря стало быть старалась.
В общем на похвалу достойно и вежливо так отвечайте.
А когда ругают - не обижайтесь, а спокойно АНАЛИЗИРУЙТЕ свой прокол и извлекайте урок на будущее.
В общем ЭМОЦИИ держите в узде! Включайте мозг!
И если ругают - даже переспросите - ЧТО именно было не так. И как исправить. А может это просто чёрная зависть? А может на самом деле вранье. Человек просто испортить настроение хочем и придумывает то, чего нет!
Если хвалят - тоже повод осмыслить: за что похвалили, что именно понравилось.
И не только эмоции в узде держите, а и лицо. Пусть будет бесстрастным. Пусть никто не догадывается, что за мысли у вас сейчас в голове и что вы испытываете.
Вежливость, дипломатия и анализ ситуации. И попытка понять: что там за человек, который тебе комплимент сделал или высказал претензии.
И оборотная сторона медали: в жизни без самопрезентации и самомаркетинга ничего большого добиться нельзя: ни хорошей должности, ни места работы, ни зарплаты, ни мужа, ни хорошего обслуживания (в гостинице, в магазине, в парикмахерской и т.п.). Так что обычно люди из кожи вон лезут - главное засветиться и запомниться. Создать имидж. А потом получать с этого выгоду.
Так что наряду с совестливостью, у вас чрезмерная порядочность и отсутствие жадности. Нет амбициозности.
В таких случаях надо переживать за то, что на таких честных, скромных и порядочных обычно паразитируют. Их эксплуатируют без зазрения совести. Их обманывают. Не хотите этого? Тогда - НАГЛЕЙТЕ! А то так и будете всегда серой мышкой и половой тряпкой! Учитесь быть СТЕРВОЙ. Умейте держать удар и бить в ответ на несправедливую критику. Отгавкиваться.
Азамат Жумадилов
Благодарю за ответ!
полностью согласна, ненавижу учителей, которые портят самооценку детям, как таких вообще допустили к работе. а вы не переживайте, вам просто стоит каждый раз повторять себе, что вам нечего стыдиться, все хорошо, раз человек вас хвалит, значит есть за что, поднимайте свою самооценку, вы чегооо, все будет хорошо
Азамат Жумадилов
Наверное...
Спасибо
Как я вас понимаю..