Телевидение получило широкое распространение в 50-е годы ХХ века, хотя первые телевизоры и были изобретены в 30-е годы.
Вот что по этому поводу пишут на http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-17660/
"В конце 1936 года в США был продемонстрирован первый электронный телевизор. И только в 1937 году.. .в Великобритании (в США – в 1939 году) , наконец, началось производство телевизоров с электронно-лучевой трубкой – кинескопом.
В СССР первый опытный сеанс телевещания был проведен 29 апреля 1931 года, а 15 ноября 1934 года впервые состоялась телевизионная трансляция со звуком. Промышленный же выпуск телевизионных приемников начался в 1932 году на Ленинградском заводе «Коминтерн» . В производство был запущен «телевизор для индивидуального пользователя» , разработанный ленинградским инженером А. Я. Брейтбартом. Это был даже не телевизор, а малогабаритная ТВ-приставка к радиоприемнику. В 1933 – 1936 годах было выпущено более 3 тысяч оптико-механических телевизоров марки «Б-2» с размером экрана 3х4 см. В 30-е годы небольшими партиями выпускалось еще несколько моделей телевизоров, но они не нашли широкого применения".
Добавлю от себя, что в 30-е - 40-е годы телевизоры и не могли найти широкого применения: трудно что-то разглядеть на экране размером 3х4 см!
Прочее образование
Какие фильмы или передачи показывали по телевизору в 30-40 года?
тогда не было телевизоров, может у буржуев только
Надежда Морозова
Зачем врёшь? Были, тогда телевизоры, а буржуев не было.
По моему телевиденье у нас появилось в 1957...
Никаких. Телевидение начало развиваться в 50 годы.