Прочее образование

Вопрос: что нужно спросить, чтобы узнать где находится клад?

головоломка!
Давайте предположим такую ситуацию – вы стоите перед двумя пещерами. В одной из них ядовитые змеи, а во второй – клад. Перед первой пещерой сидит лгун, перед второй – правдивый и вы не знаете кто есть кто. Они отвечают только “да” или “нет” и можно задать всего один-единственный вопрос.

Ответ далее по ссылке, но не спешите его открывать, а подумайте!
Итак, здесь применяется старый приём классической логики – закон двойного отрицания, который гласит: “Если неверно, что неверно А, то верно А“.
Нужно задать вопрос любому мудрецу: “Вот тот другой скажет, что в эту пещеру идти опасно? “. Ответ “нет” означает, что перед вами пещера со змеями, а ответ “да” означает, что перед вами пещера с кладом.
Разберу подробнее – допустим вы спрашиваете лжеца перед пещерой со змеями. Правдивый бы ответил “да”, но лжец изменит его ответ на “нет”.
Если вы перед пещерой с кладом, то лжец бы ответил “да” (опасно) и соответственно правдивый скажет его ответ без искажения.
Александр Иванов
Лучший ответ
главное не что а у кого
Минин Владимир Александрович у дурака это и так понятно))а вот что?
может карту?
или лучше: "Где находится клад? "
А спросить у кого? И даст ли он тебе ответ? И будет ли этот ответ честным? И какой размер клада? А может оно того не стоит? А зачем нам вообще клад и так заработаем! =)
Ну вот, я теперь спать не буду.. . пока не узнаю правильный ответ.. . А он вообще есть?
А может это Великий Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального? тогда ответ 42 !
что-то я брежу... =)
Минин Владимир Александрович ты практически была на пути к лучшему ответу но вода написала все верно ответ из той задачи держи+5 )спасибо за ответ ты тоже права)
Анастасия Докетова О нет! я теперь ещё больше мучиться буду, какой же был верный?? =)
Анастасия Докетова А, поняла, ура! я буду спать! =)
где находится клад?