Прочее образование
Какова была теория Раскольникова? помогите пожалуйста,мне нужно предложений 7-8
герой говорит о двух разрядах людей. В то время, как большинство покорно следует установленным порядкам, в истории человечества иногда иногда появляются люди, которые дерзко нарушают общепризнанные нормы морали. Это "властелина судьбы" - Наполеоны, Магометы (Мухамеды) . Они достигают своих целей через преступление и насилие. Такие "необыкновенные люди", проклинаемые современниками, затем становится героями истории. Из этой индивидуалистической теории вытекают мучительные для Раскольникова вопросы: "Вещь ли я, как все, или человек? ", "Тварь ли я дрожащая или право имею? ". Теория Раскольникова построена в своей основе на неравенстве людей, на избранности одних и унижением других. На страницах романа автор подробно исследует теорию Раскольникова, которая привлекла его в жизненный тупик. Теория эта стара, как мир. Взаимосвязь между целью и средствам, которые могут быть употреблены для достижения этой цели, исследовались давно: иезуиты придумали для себя лозунг: "Цель оправдывает средства". Собственно говоря, это высказывание и есть сжатая суть теории Раскольникова. Родиону Раскольникову не нужны ни деньги, ни драгоценности. Всё это - ничто по сравнению с возведением себя в разряд "сверхлюдей". Но ведь единственным средством для того, чтобы быть таким, для Раскольникова явилось убийство. Итак, убив глупую старуху - процентщицу, взяв её деньги, предназначенные для монастыря, и спасти тысячи униженных и оскорблённых - это "справдливое убийсво" по мысли героя. Убийство старухи задумано как жизненная проверка этой теории на частном примере. Такой способ изображения убийства очень ярко выявляет авторскую позицию: преступление, которое совершил Раскольников - это низкое, подлое дело, с точки зрения самого Раскольникова.
как дела