Прочее образование
Учиться никогда не рано? С какого возраста можно начинать учить ребенка музыке, чтению, языкам?
Как вы относитесь к спец.программам раннего развития детей, студиям дошкольного образования и пр.?
И все-таки - слишком рано не есть хорошо!
А с самого рождения (на разном уровне понимания, восприятия) - используйте в разной степени и музыку, и картинки, и изображения букв. И наблюдайте, наблюдайте - к чему больше склонность.
Не понимаю и не принимаю ранних школ, куда (судя по объявлениям) в год (!!!) принимают.
Родители - главные учителя в раннем возрасте. Без фанатизма, с любовью, постепенно.
Это ж уровень очень примитивный (в хорошем смывсле) . Он доступен каждой маме, каждому папе.
А ребенок - в нем бездна творческих начал, он обязательно откликнется на ваши усилия.
С того момента когда он еще в утробе. Уже доказано, что ребенок в утробе матери слышит голос, музыку, и даже распознает голос матери из других голосов. Поэтому обычно и получается, что первое слово ребенка это "мама.
Я думаю, с какого угодно, если не нацеливаться на результат.. . в виде игры, с родителями. Детям до 5 лет полезнее общение дома с родителями, чем в любой студии. Потом -- да, но любая "программа раннего развития" -- это эксперимент над ребёнком, и непонятно, как он отзовётся в будущем. Пример близко: одна знакомая девушка в 3 года свободно читала, в 5 лет пошла в школу, окончила музыкальную школу с отличием, все прочили ей блестящее будущее.. . лет в 15 "вошла в штопор"... сейчас работает продавщицей в магазине.
Аля Сирота
Это может случиться со всяким...Но то,что заложено,будет аукаться всю жизнь.
Не считаю это особо нужным. Зачем лишать ребенка детства?
Как психолог Вам говорю: сначала у ребёнка возникает интерес к музыке и рисованию. Это где-то в годика 2. Но нужно ненавязчиво заниматься. По желанию ребёнка. Чтению можно учить (в игрвой форме) после того как он начал хорошо говорить. А вот по поводу языков я Вам отвечу как учитель иностранного языка. Если Вы уверены, что у Вас знания языка хорошие (фонетика, лексика, хотя бы немного грамматики) , то можете (опять же НЕНАВЯЗЧИВО) дома выучить какие-нибудь фраза домашнего и общего обихода, слова. Но если Вы не уверены в своих знаниях, то лучше не надо. Бывает такое, что дети приходят в школу, а их надо переучивать, потому что мама дома ему вдолбила ...извините за транскрипцию.. . ИТ ЫЗ Э КЭТ. И переубедить ребёнка в другом бывает сложно, потому что "ТАК МАМА СКАЗАЛА". Репетитора я бы тоже не нанимала (сама отказываю родителям маленьких детей) , так как занятие бывает обычно в определённое время. А вдруг ребёнок в этот момент не настроен заниматься английским.
Ну а как будущая мама посоветую Вам всё таки не лишать ребёнка детства.
Как только ребенок начал разговаривать, с ним уже можно заниматься в игровой форме. В 2 года детки любят рисовать, слушают детские песенки и смотрят мультики внимательно... Дерзайте!!!
вообще языкам можно учить с рождения. я в том плане, что разговаривать с ребенком нужно не только на родном языке! ребенок воспринимает речь и привыкает к ней. ему легче в будущем будет выучить иностранные языки. что касается музыки.... когда ребенок еще не родился, момочка должна слушать классическую музыку.... ребенок привыкает к этому, появляется музыкальный слух
а вот раннее развитие нужно, но в меру.... чтоб особо не загружать детей
У меня трое детей и по опыту скажу если интересуется объясняйте рассказывайте. Буквы можно с двух лет не спеша в картинках . Читать с лет 5-6 нормально. За музыку не знаю. Смотрите по слуху. Языки -5 лет, но если начали, то продолжайте все время. А то дети как схватывают точно так же быстро и забывают иностранный язык.
Да с самого самого нужно учить, потому что они впитывают все, как губка да и в школе это им пригодиться, лучше понимать материал будет.